• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кодовое вымя

Реклама на dsnews.ua
Экс-совладелец "Индустриального союза Донбасса" Виталий Гайдук решил вплотную заняться молочным бизнесом.

Экс-совладелец "Индустриального союза Донбасса" Виталий Гайдук решил вплотную заняться молочным бизнесом. Он близок к завершению переговоров по покупке блокирующей доли в ООО "Украинская молочная компания" (УМК) у структур бывшего руководителя Госкомтелерадио Эдуарда Прутника. Если сделка состоится, то г-н Гайдук оформится в роли крупнейшего поставщика молока в Украине.

30 декабря Антимонопольный комитет Украины разрешил консорциуму "Индустриальная группа" (Киев) через подконтрольную компанию Moregrove Limited приобрести более 25%-ную долю в кипрской Tibbetts Holding Limited. Последняя является мажоритарным владельцем ООО "Украинская молочная компания", входящего в орбиту бывшего главы Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины Эдуарда Прутника. По информации "ДС", сейчас эта сделка находится в финальной стадии и близка к завершению. Если она состоится, то экс-председатель Госкомтелерадио Эдуард Прутник, который в последнее время инвестирует в зарубежные активы (в частности, в добычу алмазов в Африке), получит нового партнера по бизнесу в лице бывшего секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Как уже сообщала "ДС", "Индустриальная группа" была создана в 2004 г. и специализировалась на управлении неметаллургическими активами корпорации "Индустриальный союз Донбасса" Виталия Гайдука, Сергея Таруты и Олега Мкртчана. В 2009 г. партнеры решили разойтись, и г-н Гайдук вышел из состава собственников ИСД. Незадолго до этого партнеры завершили обмен активами, итогом которого стал переход "Индустриальной группы" под единоличный контроль Виталия Анатольевича. УМК, в роли совладельца которой в ближайшее время он собирается оформиться, была основана в 2006 г. и обладает земельным банком в 14 тыс. га. Главной ценностью компании является ферма с 8 тыс. коров (в том числе 4 тыс. дойного стада), которая находится в Згуровском районе Киевской области.

По словам директора УМК Олега Рубцова, ежесуточно ферма дает 90 т молока и обеспечивает большую часть потребностей молочных заводов столичного региона. По итогам 2011 г. в Украине произведено порядка 11 млн т молока, из которых 4,6 млн т было сдано на переработку. Исходя из этих показателей, ООО поставляет менее 1% молока в целом по стране, но это не мешает ему обладать статусом крупнейшей молочной фермы Украины. "В Европе крупной считается ферма на 300 голов дойного стада. В нашей стране средний показатель варьируется в пределах 500 голов, а крупный — от 1 тысячи", — сообщил "ДС" источник в Ассоциации производителей молока Украины.

До конца 2012 г. УМК собирается значительно нарастить свои мощности: компания ведет строительство второй фермы в Черниговской области на 12 тыс. коров. Сейчас самое время инвестировать в данный бизнес, ведь в нынешнем году бюджетом предусмотрено возобновление дотирования производителей молока. В ООО говорят, что без дотаций окупить инвестиции в отрасль нереально. "Капиталовложения в крупную ферму огромные. Например, для такого строительства, как наше, необходимы почти столько же бетона и конструкций, сколько было использовано при реконструкции стадиона "Олимпийский" в Киеве", — утверждает г-н Рубцов. Однако в перспективе такой бизнес может быть более прибылен, чем свиноводство и растениеводство — по данным опрошенных "ДС" экспертов, его рентабельность может достигать 50%.

    Реклама на dsnews.ua