• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Убиться об стену. Когда Семенченко пойдет взрывать газовую трубу в Европу

Семен Семенченко и его партнеры в своих блокадных начинаниях проявляют завидную последовательность, которая, тем не менее, уверенно заводит всю идею блокады в окончательный тупик
Фото: facebook.com
Фото: facebook.com
Реклама на dsnews.ua

Последние инициативы организаторов и вдохновителей "блокады Донбасса" наглядно продемонстрировали, что они живут в парадигме позапрошлого столетия, если не вообще средневековья.

Как заявил главный "блокадник" страны - народный депутат от "Самопомочі" Семен Семенченко, блокада оккупированных районов Донбасса - это только цветочки. В идеале сторонники блокады планируют перекрывать пути не только в ОРДЛО, но и всякое товарное сообщение с Россией. В логике такому подходу не откажешь. Если любой вид товарообмена с "молодыми республиками" - это "торговля на крови", то торговые отношения со страной-агрессором, без участия которой никаких марионеток под вывесками ДНР и ЛНР и вовсе быть не могло, - это преступление куда более страшное, можно сказать продажа души дьяволу. Вот и собираются "блокадники" перекрывать всякое сообщение с северо-восточным соседом.

"Мы планируем расширение на железнодорожных трассах, по которым к нам завозят продукцию из России... По автомобильным трассам это сделать будет труднее. Там надо больше людей, и существует большая вероятность провокаций", - поделился Семенченко своими планами в перерывах между организацией на Банковой чего-то наподобие Майдана.

В построениях Семенченко все формально логично, просто и понятно. Покупая любые российские товары, мы потворствуем агрессору куда сильнее, чем получая по большому счету собственный антрацит с донецких и луганских шахт или продукцию местных металлургических комбинатов. На первый взгляд, все так и есть, к тому же подобные простые решения сподручны политикам своею понятностью для масс, тем более что и политики эти ни за что по большому счету в стране не отвечают.

Однако на поверку становится очевидно, что время для таких простых решений давно и безвозвратно ушло. Сегодняшний мир слишком сложен, чтобы можно было просто взять и отгородится от Крыма, оккупированного Донбасса, России (а заодно и Беларуси с Казахстаном) непроницаемой стеной. Такой сценарий, при всей его кажущейся святой простоте и правильности, плох уже тем, что его невозможно реализовать на практике.

Давайте на секунду представим, что произойдет, если планы Семенченко осуществятся и между Украиной, Россией и оккупированными Россией территориями смогут перемещаться разве что перелетные птицы. Никаких гастролей Кристины Орбакайте с Наташами Королевыми, никаких офисов Сбербанка России (что не так уж и плохо), с мобильной связью, большинство операторов которой имеют полностью или частично российский капитал, происходит непонятно что - кто-то как-то функционирует, а кто-то нет (это уже не так весело), и главное - никакого российского газа ни напрямую из России, ни через Европу. В Европе, к слову, тоже российского газа практически нет, по той простой причине, что транзит мы также перекроем, мы ведь получаем от россиян каждый год вполне "кровавые" деньги за обеспечение этого самого транзита и деньги немалые - что-то около двух миллиардов долларов. Правда, получается, что "Газпром" таким образом финансирует украинские карательные батальоны, но это уже проблема "Газпрома" - мы их "кровавые деньги" брать не можем.

Как на такую нашу принципиальность отреагируют наши европейские союзники и их заокеанские друзья (еще большие наши союзники), догадаться несложно. Нам в вежливой форме объяснят, что так делать нельзя, слишком многое в современном мире завязано друг на друге, и какой бы безукоризненной с точки зрения формальной справедливости не была бы наша позиция, нас бы просто заставили поступиться принципами. Попутно объяснив, что несколько глупо навязывать противнику партию в Чапаева, когда у того и шашек больше и пальцы толще. Так что на этом наши блокадные потуги и завершились бы. Ну, или довелось бы отгородиться новой блокадой, на этот раз и от Запада, с четкой перспективой окончательной потери государственности.

Реклама на dsnews.ua

В ХХІ в. возводить непроходимые "стены" между государствами, к сожалению или к счастью, просто невозможно. Путин ведет с Украиной гибридную войну, еще и потому, что никакой другой просто не может себе позволить. Полномасштабная война как минимум не очень совместима с транзитом газа в Европу, ведь можно случайно и газопровод взорвать и дорогое топливо спалить.

Помнится, еще в 2014 году Дмитрий Ярош советовал подорвать украинскую ГТС, чтобы лишить Россию возможности зарабатывать на поставках газа в Европу. Правда, дальше эту тему он развивать не рискнул в виду ее явной провокативности. Сейчас Семенченко ведет к тому же самому. По его логике, нужно и ГТС подорвать, и все "кровавые" дороги и мосты разрушить, что Путину пойдет только на пользу.

Попытка победить такого сильного и коварного врага, как Россия, кавалерийским наскоком в лоб может закончится только героической смертью. Так что от гибридных методов войны нам никуда не деться, как бы обидно нам от этого не было.

    Реклама на dsnews.ua