• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Когда украинцы будут выходить на пенсию: Гройсман рассказал о пенсионном возрасте

Реклама на dsnews.ua
В Украине пенсионный возраст повышать не будут, увеличивается только стразовой стаж, необходимый для выхода на пенсию

Об этом заявил на своей странице в Facebook премьер-министр Владимир Гройсман, информирует "ДС".

"Повышения пенсионного возраста не будет. Эту позицию наше правительство отстояло в переговорах с МВФ, эта позиция заложена в основу пенсионной реформы. По достижении 60 лет человек сможет выйти на пенсию. Вместе с тем, мы ликвидируем "уравниловку", когда размер пенсии практически не зависит от количества отработанных лет", - заявил Гройсман.

Премьер пояснил, что сейчас, чтобы выйти на пенсию, достаточно иметь 15 лет стажа. То есть, если человек начал работать в 25 лет, уже в 40, по нашим законам, он может уволиться с работы и ждать пенсию. А в 60 лет начнет получать почти такую же пенсию, как и тот, кто проработал 30-40 лет.

"Мы увеличили страховой стаж, необходимый для оформления пенсии, до 25 лет. Если бы было поднятие пенсионного возраста, все, независимо от количества стажа, должны были б выходить на пенсию в 63 или в 65 лет", - подчеркнул глава правительства.

При этом Гройсман отметил, что после реформы позже выходить на пенсию будут только те, кто не имеет необходимого количества стажа, что является принципиальной разницей.

"В следующем году выходить на пенсию люди 1958 года рождения. Предварительные расчеты показывают, что до 90% из них добросовестно работали всю свою жизнь и имеют необходимый стаж и даже больше. То есть, подавляющее большинство 60-летних украинцев смогут без проблем оформить пенсию по возрасту. Что касается тех процентов, кому по каким-то причинам не хватит лет стажа, то у них будет возможность или еще год-два поработать, или же получить помощь от государства, но не из Пенсионного фонда", - заявил премьер-министр.

Он также заверил, что людям труда "переживать по поводу возможности выхода на пенсию в 60 лет не стоит".

Как сообщала "ДС", министр финансов Александр Данилюк заявил, что Верховная Рада рассмотрит проект пенсионной реформы после возвращения с летних каникул.

    Реклама на dsnews.ua