• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Когда в Украине потеплеет?

С 12 февраля следует ожидать потепления до 0 градусов, а весна придет в начале марта
Реклама на dsnews.ua

Холодная погода продержится в Украине еще неделю, но уже с 12 февраля следует ожидать потепления до 0 градусов. Весна придет вовремя - в начале марта.

"В течение 7-8 февраля мы ожидаем последующее снижение температуры. Низкая температура на востоке может составлять минус 22-28 градусов. На остальной территории она будет выше на 4-5 градусов", - рассказал в интервью Радио Свобода глава Гидрометцентра Николай Кульбида.

По его словам, в течение 9-11 февраля такой температурный режим сохранится.

"А с 12 февраля следует ожидать очень существенного ослабления морозов - ночью до 4-10 градусов мороза, днем около нуля", - отметил синоптик.

Кульбида напомнил, что из-за изменения климата теперь приход весны в Украину происходит раньше, чем это было прежде (где-то от 10 дней до двух недель).

"То есть переход средней температуры через ноль градусов осуществляется раньше. Но после этого очень часто температура не растет быстро в течение весеннего периода и создается впечатление, что весна наступает медленно, не интенсивно. Поскольку прогноз погоды составить в тот период невозможно, то можно говорить лишь о тенденции. Так, велика вероятность того, что так и будет", - спрогнозировал он.

"Вообще весна в Украину приходит в начале марта и в середине марта достигает северных регионов Украины - это норма. Учитывая, что она придет раньше, то это может быть с третьей декады февраля до начала марта", - подытожил глава Гидрометцентра.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua