• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кохаймося!: Гройсман прокомментировал демографическую ситуацию в стране

Реклама на dsnews.ua
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что правительство будет поддерживать увеличение рождаемости в Украине

Кабинет Министров Украины планирует активно развивать инициативы по поддержке рождаемости и материнства в Украине, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Об этом сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман, комментируя ход выполнения правительственной инициативы предоставления "пакета малыша" новорожденным украинцам.

Инициатива "Пакет малыша" стартовала, как большой социальный проект, с сентября текущего года в рамках государственной программы создания благоприятных условий для развития ребенка, обеспечения равного развития для детей, укрепления института семьи и формирования системы ответственного отцовства. Это новый формат безвозвратной помощи от государства независимо от региона проживания или уровня материальной обеспеченности для каждого новорожденного украинца. Получение "пакета" не влияет на получение денежной выплаты. Инициатива является пилотным проектом. И именно поэтому сам набор пакета может и будет пересматриваться с учетом пожелания родителей.

"Главная идея заключается в том, чтобы поддержать рождаемость в Украине. Украинцев должно становиться больше. Но для этого должны создать надлежащие условия - поддержку материнства, которая с первых часов очень полезна. Будем развивать эти инициативы в дальнейшем", - отметил Гройсман.

Он заявил, что до конца года количество подаренных пакетов малыша составит не менее 100 тыс.

"Будем продолжать дальше делать все, чтобы поддерживать рождаемость в Украине, это важный приоритет", - добавил премьер-министр.

Глава правительства также обратился в местные органы власти с просьбой координировать работу и обеспечить выполнение инициативы на местах. Одновременно Гройсман напомнил, что с января следующего года стартует программа государственной поддержки семей с детьми - "Муниципальная няня". По плану, государство будет возмещать родителям часть средств на оплату труда няни. Таким образом, родители смогут работать и иметь услугу по уходу за ребенком, а няни - официальное трудоустройство.

    Реклама на dsnews.ua