• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Колесниченко и Кивалов не ходят на заседание рабочей группы, которая дорабатывает их закон

Они слишком заняты агитацией в своих мажоритарных округах
Реклама на dsnews.ua

Авторы языкового закона Сергей Кивалов и Вадим Колесниченко не участвуют в заседаниях рабочей группы, которая дорабатывает закон.

Об этом председатель рабочей группы по подготовке новой редакции закона о языках, вице-премьер-министр здравоохранения Раиса Богатырева заявила журналистам в Донецке, передает УНИАН.

"Есть поручение главы государства создать рабочую группу, привлечь всех - кто хочет и тех, кто был причастен к этому закону. Кивалов и Колесниченко уже не являются собственниками, закон действует, и это Закон Украины. Мы пригласили их в рабочую группу, но, кстати, у них нет времени общаться ", - сказала министр.

Она отметила, что "в рабочей группе представлена ​​вся научная элита по этим вопросам, которые мы обсуждаем".

"Поэтому сказать, что там есть какие-то, знаете, такие неправомерные обсуждения этого существующего закона, я бы так не сказала. Мы и в дальнейшем будем приглашать авторов этого закона в рабочую группу", - отметила Богатырева.

При этом она подчеркнула, что закон об основах государственной языковой политики необходимо изменить и усовершенствовать.

Вице-премьер пояснила, что работа над изменениями к вопросам будет кропотливой, прозрачной, коллегиальной, и окончательный законопроект будет всесторонне исследован и научно обоснован.

Реклама на dsnews.ua

"Мы принимаем решение путем голосования, и тот продукт, над которым наработает эта рабочая группа, мы направим в Национальную академию наук для того, чтобы можно было с учетом нашего высокого потенциала дать обоснованную экспертизу наших предложений", - сказала она.

"Далее законопроект направим в Кабинет министров и президенту, где также над этим изменениям в закон работать", - подытожила Богатырева.

Отметим, что лидер регионалов в парламенте Александр Ефремов, комментируя отсутствие авторов закона на заседаниях, заявил, что они слишком заняты встречами с избирателями в своих мажоритарных округах.

    Реклама на dsnews.ua