• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Колесниченко: Львовско-галицкий диалект - не украинский язык, а отрыжка

"Это отрыжка той части Украины, которая когда-то была постоянно под чьим-то гнетом", заявил регионал в эфире одного из украинских каналов
Реклама на dsnews.ua

Депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко не считает украинским языком диалекты, на которых разговаривают на Львовщине и в Галичине. Об этом Колесниченко заявил в эфире телеканала ICTV, пишет newsru.ua.

"Однозначно непозволительно сегодня кому-то указывать, на каком языке ему говорить, а на каком языке нельзя", - сказал депутат.

Отвечая на вопрос, готов ли он столь же рьяно отстаивать украинский язык, "регионал" отметил, что "законопроект, который я предлагаю, чтоб мы приняли, он обеспечивает защиту украинского языка".

"Я против львовско-галицких диалектов, которые засорили сегодня средства массовой информации. Я не считаю то, что нам предлагают, украинским языком. Это отрыжка той части Украины, которая когда-то была постоянно под чьим-то гнетом", - заявил Колесниченко.

При этом он уточнил, что украинский язык - это то, как говорят на Полтавщине, Черкащине и Слобожанщине.

Напомним, 24 мая в парламенте рассмотрение языкового законопроекта закончилось массовой дракой народных депутатов. А 5 июня Верховная Рада приняла за основу скандальный законопроект. При этом фракция коммунистов поддержала законопроект в полном составе.

Оппозиция внесла рекордное количество поправок (более 2000) к законопроекту о языках авторства Кивалова-Колесниченко. "Регионалы" хотят принять языковый закон во втором чтении до ухода Рады на каникулы.

Реклама на dsnews.ua

Напомним, лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов не исключает рассмотрения языкового законопроекта на этой неделе.

    Реклама на dsnews.ua