• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Колесниченко предложил позволить комитету Кивалова ветировать законопроекты

Речь идет о законодательных инициативах, затрагивающих права человека
Реклама на dsnews.ua

В партии власти предлагают наделить один из парламентских комитетов правом вето на нормативно-законодательные акты, которые касаются прав человека и верховенства права, пишет "КоммерсантЪ-Украина" в статье "Партия регионов сдает на права человека".

Соответствующий законопроект №2103 о "О внесении изменений в некоторые законодательные акты (относительно экспертизы проектов нормативно-правовых актов с целью обеспечения верховенства права и недопущения сужения объема существующих прав и свобод человека и гражданина)" зарегистрировал скандальный нардеп-регионал Вадим Колесниченко.

Автор предлагает наделить новыми полномочиями Комитет Верховной Рады по вопросам верховенства права и правосудия, которым руководит регионал Сергей Кивалов. В частности, речь идет об обязательной экспертизе всех нормативно-правовых актов, поступающих на рассмотрение парламента.

"Были различные экспертизы нормативных актов, но они не касались прав человека. Законопроекты, имеющие отношение к реализации этих прав, в обязательном порядке должны будут получить экспертное заключение. Ведь у нас есть соответствующие международные обязательства", - пояснил Колесниченко.

Он предлагает, чтобы без положительного вывода профильного комитета, нормативно-правовые акты не могли быть включены в повестку дня заседания Верховной Рады

Важно, что к ним не относятся финансовые инициативы правительства, касающиеся государственного бюджета, социальных выплат и льгот.

Критерий отбора документов для экспертизы четко не прописан.

Реклама на dsnews.ua

В оппозиции инициативу Колесниченко не поддержали.

А эксперты усмотрели в предложениях Колесниченко угрозу для оппозиции.

"Несколько странно, почему именно этот комитет должен осуществлять эту экспертизу. Не потому ли, что там большинство принадлежит нынешней власти", - сказал координатор Винницкой правозащитной группы Дмитрий Гройсман.

Впрочем, по его словам, формально в проекте закона нет ничего плохого, а лишня экспертиза не требует дополнительных средств.

Напомним, что глава Комитет апо правам человека возглавляет Сергей Кивалов руководил Центризбиркомом в 2004 году во время сфальсифицированных выборов президента, а в соавторстве с Колесниченком написал Закон "Об основах государственной языковой политики", предусматривающий расширение сферы русского языка за счет украинского.
 

    Реклама на dsnews.ua