• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Колесниченко: Севастополь - украинский город, а Крым начал подниматься только после присоединения к Украине

Севастополь - это составная часть украинского государства. Российская Федерация своим законом и своим соглашением с Украиной подтвердила, что она не и
Реклама на dsnews.ua

Вадим Колесниченко, депутат от ПР, в интервью Цензор.НЕТ обозначил реальный статус "города русских моряков".

На вопрос о том, считает ли он Севастополь русским городом, он ответил:

"А зачем считать, когда есть Конституция? Вопрос не имеет смысла, сразу говорю. Севастополь - это составная часть украинского государства. Российская Федерация своим законом и своим соглашением с Украиной подтвердила, что она не имеет претензий ни на Крым, ни на Севастополь. Конечно, есть у нас радикальные группировки. Конечно, хотелось там о чем-то кому-то говорить, но есть прагматизм и здравый смысл", - сказал нардеп.

Колесниченко также расставил все точки над "і" и в давнем крымском вопросе, связанном с решением Хрущева.

"Решение Хрущева было обосновано экономической целесообразностью. У Крыма, нет даже сантиметра границы с Россией. Крым-то был безлюдный после войны. Его переселенцами из России заселили. Люди не приживались, там нужно было работать в совершенно других условиях. Дороги с Россией нет общей. Воду, электроэнергию, продукты получает Крым из Украины, и тогда госплан не мог этого перенести - это было не продуктивно. Поэтому обвинять Хрущева можно в чем угодно на митинге, но надо просто садиться и считать. Украина получила законное право вкладывать свои деньги. И объем жилья появился, вода днепровская пришла, орошение пришло, сельское хозяйство восстановилось, промышленность появилась только после того, как Крым перешел в состав Украины".

Напомним, известный своими резонансными антиукраинскими высказываниями Колесниченко, время от времени выступает с заявлениями "на контрасте". Так, например, в эфире одного из политических ток-шоу он внезапно высказался в патриотическом ключе "Украина для украинцев!"

    Реклама на dsnews.ua