• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Колесников назвал главный минус Украины перед Евро-2012

Дорог можно было бы сделать больше за меньшие деньги, заявил вице-премьер
Реклама на dsnews.ua

Министр инфраструктуры Борис Колесников назвал главные проблемы Украины перед Евро-2012.

"Самый огромный минус - очень слабая языковая подготовка. Это не касается Евро-2012, это в целом проблема Украины. Страна, которая говорит на своем языке, не адаптированном в мировое сообщество, и в то же время не знает английского, - в этой стране люди, особенно молодые, лишают себя перспективы карьерного, а значит, и финансового роста", - рассказал он в интервью изданию "Сегодня".

При этом еще одной огромной проблемой Колесников назвал инфраструктурную часть. 

"Дорог можно было бы сделать больше. А еще можно было бы все сделать лучше и дешевле, если бы предыдущая команда оставила проектную документацию. А когда вы проектируете и строите одновременно, это очень тяжело и очень дорого. Впрочем, это уже кризис "отечественного производства", - добавил чиновник.

Министр также ответил на критику в связи с запуском поездов Hyundai.

"Москва не сразу строилась, и наш переход на современный транспорт тоже не сразу произойдет. Сейчас мы изучаем уже свой опыт, и на его основании должны провести коммерческие исследования на следующие поезда, поэтому пока берем паузу. В свое время Сапсан (скоростной поезд Москва - Санкт-Петербург) начинал с 15% загрузки. Мы начинаем с 20%, к маю 2013-го выйдем на 75-80%. Думаю, после этого и будем принимать следующие решения. Если сделать раздельный ход - грузовой и пассажирский, как Европа сделала после Второй мировой войны, то, конечно, скорость увеличится еще в полтора раза. Из Киева до Донецка Hyundai будет ехать почти шесть часов (сейчас в графике - 6 часов 40 минут). Если построить скоростную дорогу, то доедет за три часа. Есть разница? Вот только это экономически необоснованно", - пояснил Колесников.

Напомним, ранее Колесников заявлял, что подготовка к проведению Евро-2012 обошлась Украине в 5 миллиардов долларов.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua