• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Колесников пустит скоростные электрички в областные центры вокруг Киева

На них поедем в Кировоград, Чернигов, Черкассы и Винницу
Реклама на dsnews.ua

Нисколько ближайших к столице областных центров планируют связать скоростными электропоездами, сообщил вице-премьер-министр Украины – министр инфраструктуры Борис Колесников, пишет УНИАН.

"В ближайшее время будет сделана 300-километровая зона вокруг Киева, включая массу областных центров. Раз мы видим, что цены на автобус близки к ценам скоростных поездов, значит мы небольшими поездами, сделанными в Украине, до 200 пассажиров, но такими же комфортными как Hyundai, должны связать Кировоград, Чернигов, Черкассы, Винницу", - сказал он.

По его словам, "Укрзалізниця" изучает также изучает возможность запуска ночного скоростного межрегионального электропоезда категории "Интерсити+" по маршруту Киев - Донецк - Киев.

"Мы сейчас попробуем пустить ночной маршрут Киев-Донецк. Это единственный скоростной маршрут, где мы сейчас идем больше 6 часов, чтобы в 23:45 выходить из Донецка и в 6:15 быть в Киеве", - сказал он.

Напомним, что сейчас по железным дорогам между Киевом, Львовом, Донецком и Харьковом курсируют скоростные электропоезда производства Hyundai Rotem, которые постоянно ломаются. В августе премьер-министр Николай Азаров заявил, что правительство больше не намерено закупать корейские электрички, а будет заказывать продукцию Крюковского вагоностроительного завода.

    Реклама на dsnews.ua