• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Колесников: Украина должна ежегодно строить не менее 100 тыс. квартир

Для реализации программы "Доступное жилье" в каждом регионе должны заработать заводы по производству железобетонных конструкций
Реклама на dsnews.ua

В каждом регионе Украины в перспективе должны быть открыты заводы по производству железобетонных конструкций для строительства доступного жилья. 

Об этом во время рабочего визита в Италию заявил министр инфраструктуры Украины Борис Колесников, сообщает пресс-служба ведомства.

"Украина должна строить хотя бы 5 млн. кв. жилья в год - это ориентировочно 100 тысяч квартир эконом-класса", - сказал министр.

Он добавил, что для реализации этих планов в Украине должны быть открыты по крайней мере 15-20 таких заводов. "Они должны быть во всех регионах", - подчеркнул вице-премьер-министр.

По его словам, Украина будет закупать технологии для строительства социального жилья в разных поставщиков.

"В мире никто не производит оборудование для полного цикла. Поэтому то, очевидно, будет закупаться в Италии, что-то - в Германии, то - в Финляндии, - то есть, в тех, кто наиболее успешен в современных строительных технологиях", - сказал он.

Напомним, ранее Колесников отметил, что правительство готово рассмотреть вопрос освобождения от налога на прибыль на 10 лет всех строительных компаний, которые будут задействованы в строительстве доступного жилья, бесплатную передачу жилья застройщикам и бесплатного прокладки коммуникаций: подводка воды, канализации, электросети и т.д.

Реклама на dsnews.ua

Государство также рассмотрит вопрос о возможности выплат процентов по кредитам компаниям, которые закупили соответствующее оборудование.

Приобрести доступное жилье можно будет на основе финансового лизинга на 12-15 лет под 3% годовых.

    Реклама на dsnews.ua