• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Колесников: Украинцы не будут платить за дороги

Частников еще рано привлекать к строительству путей сообщения
Реклама на dsnews.ua

В Украине еще рано строить дороги за счет частников и взимать плату за проезд по ним. Такое заявление сделал вице-премьер-министр - министр инфраструктуры Борис Колесников в Берлине на выставке "InnoTrans-2012", сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

"У украинцев не такой заработок, чтобы сегодня платить за дороги", - пояснил Колесников.

Все автомобильные дороги, кроме национальных и международных, региональных, территориальных, планируется передать на баланс местных администраций.

"Из 170 тыс. км дорог примерно треть останется в подчинении Мининфраструктуры, остальные - отойдут местным органам власти", - сказал вице-премьер.

Колесников уверен, что это поспособствует повышению качества дорог, поскольку строительство будет финансироваться более рационально и полностью реформируется система управления.

"Необходимо, чтобы в каждый населенный пункт была качественная дорога – это будет задача местных администраций, а национальные трассы мы приведем в порядок очень быстро", - уверен вице-премьер.

Как известно, в некоторых странах дороги частично построены, в том числе и за счет частных капиталов. При этом часто они передаются в концессию бизнесу, который взимает плату за проезд.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua