• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Колесников в Раде будет вытягивать украинский транспорт из "помойной ямы"

Экс-министр говорит, что президент доверил ему работу над законами для реформирования транспортной отрасли
Реклама на dsnews.ua

Отставной вице-премьер-министр - министр инфраструктуры Борис Колесников в парламенте займется реформированием транспортной отрасли и Партии регионов. При этом в интервью Forbes.ua он признал, что украинский "транспорт находится в помойной яме".

"Чемпионат Европы по футболу закончился 5 месяцев назад. Мое появление в правительстве и вся моя работа были связаны с подготовкой и проведением Евро-2012. Сегодня Президент ставит новые задачи - обеспечить законодательную базу для реформирования транспортной отрасли, а также модернизировать и реформировать Партию регионов, ее партийную стратегию. Поэтому сейчас мне нужно сконцентрироваться на этих задачах", - сказал Колесников.

На вопрос журналиста о выплате компенсации за неудобства, которые доставлены украинским пассажирам, в том числе постоянными поломками поездов Hyundai, Колесников неожиданно ответил так:

"Транспорт находится в помойной яме. Вы хотите платить за билеты по 35 грн. за 700 км, и еще чтобы при этом кто-то что-то компенсировал? Такого в мире нет".

А вот о реформировании ПР политик предпочел пока не распространяться.

"Национальная идея в любой стране – построение общества равных возможностей. Чем более прозрачно будет общество, тем оно будет более успешным в современном мире, в котором конкуренция решает все. О стратегии – позже".

Кроме того, экс-министр подчеркнул, что не обсуждал с президентом Виктором Януковичем и премьер-министром Николаем Азаровым возможность остаться в правительстве, и сообщил, что его уход из правительства был совместной инициативой.

Реклама на dsnews.ua

"У нас одна команда, и мы четко распределили функции. Евро-2012 закончилось, теперь я должен решать другие задачи", - подчеркнул Колесников.

Напомним, что при формированнии нового правительства Колесников лишился своей должности - его место занял бывший гендиректор "Укрзалізниці" Владимир Козак. В СМИ самой вероятной причиной такой перестановки считают провал инвестиционного проекта по закупке и запуску поездов Hyundai: в декабре они стали  ломаться ежедневно, часто на нескольких направлениях одновременно.
 

    Реклама на dsnews.ua