• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Колесникову не читать: в Японии создан летающий поезд (видео)

Над созданием поезда ученые работали более сорока лет. Поезд устанавливается на магнитную подушку, а электромагнитное поле удерживает состав в воздухе
Реклама на dsnews.ua

Японские инженеры разработали поезд "маглев", который двигается за счет силы электромагнитного поля и разгоняется до 500 км/ч. Первая линия парящего в воздухе поезда появится в стране в 2027 году меду городами Токио и Нагоя, а к 2045 заработает маршрут Токио - Осака. Проект обойдется Центральной железнодорожной компании Японии в $112 млрд.

Как сообщает Gudok.ru, над созданием поезда ученые работали более сорока лет, а последние пять месяцев у них ушли на сборку экспериментального образца. Поезд устанавливается на магнитную подушку, а электромагнитное поле удерживает состав в воздухе.

"Маглев" может развивать скорость до 500 км/ч, поскольку единственное препятствие на его пути - сопротивление воздуха. Сейчас поездка из Токио в Нагою на скоростном железнодорожном транспорте занимает около полутора часов, а "маглев" сможет преодолеть это расстояние всего за 40 мин.

Поезд состоит из 13 вагонов, каждый из которых рассчитан на 68 пассажиров. Железнодорожники не сомневаются, что проект будет очень популярен среди населения и окупится в рекордно короткие сроки. Большая часть маршрута "маглева" будет пролегать под землей на глубине около 100 метров. Поскольку вход поезда в туннель сопровождается хлопком похожим на небольшой взрыв, высокоскоростную трассу японцы построят вдали от населенных пунктов. 

Напомним, украинский министр Инфраструктуры Украины Борис Колесников прославился своей любовью к внедрению современных технологий на ж/д транспорте. В частности, 16 декабря 2012 исполнилось два года с момента подписания контракта с южнокорейской компанией Hyundai и старта в Украине проекта "Скоростное движение". Впрочем, едва ли его можно назвать сверхудачным.

    Реклама на dsnews.ua