• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Количество политзаключенных украинцев в России увеличилось — МИД называет имена

Реклама на dsnews.ua
Количество политзаключенных украинцев в России увеличились, несмотря на то, что в Украину вернули шестерых пленников

Сейчас известно о политически мотивированном содержании на территории государства-оккупанта, по меньшей мере, 17 украинцев, сообщили "ДС" в пресс-службе МИД Украины.

"Государство-агрессор продолжает игнорировать взятые на себя обязательства в рамках Минских договоренностей относительно обмена заложников и незаконно удерживаемых лиц по принципу "всех на всех". Хотя в Украину вернулось шестеро пленников, их количество не уменьшилось, а, наоборот, возросло: теперь нам известно о политически мотивированном содержании на территории государства-оккупанта, по меньшей мере, 17 украинцев", - заявили в МИД.

"Еще больше наших соотечественников безосновательно задержаны и арестованы на оккупированном Крымском полуострове. Более ста украинцев в ужасных условиях содержатся российско-террористическими силами в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей", - добавили во внешнеполитическом ведомстве.

В МИД назвали украинских политзаключенных, содержащихся в России, поименно. По данным дипломатов, Москва в нарушение норм международного права и в дальнейшем продолжает удерживать Олега Сенцова, Александра Кольченка, Ахтема Чийгоза, Романа Сущенко, Николая Карпюка, Ферата Сайфуллаева, Сергей Литвинова, Алексей Чирния, Руслана Зейтуллаева, Станислава Клыха, Валентина Выговского, Юрия Примова, Виктора Шура, Александра Костенко, Евгения Панова, Рустема Ваитова, Энвера Бекирова, Эмир-Усейна Куку, Вадима Сирука, Муслима Алиева, Рефата Алимова, Мамутова Энвера, Арсена Джеппарова, Рэмзи Меметова, Мустафу Дегерменджи, Зеври Абсеитова, Рустема Абильтарова, Али Асанова, Андрея Коломийца, Владимира Балуха, Теймура Абдуллаева, Узаира Абдуллаева, Айдера Салединова, Владимира Присича, Алексея Штыбликова, Алексея Бесараба, Владимира Дудко, Алексея К., Глеба Шаблия, Леонида Пархоменко, Редвана Сулейманова, Эмиля Джемаденова, Рустема Исмаилова, Николая Шиптура и многих других украинцев.

Еще двое граждан Украины - Ильми Умеров и Николай Семена, хоть и не находятся сегодня в тюрьме, однако продолжают подвергаться преследованию со стороны российской оккупационной власти.

"Министерство иностранных дел Украины выражает категорический протест Российской Федерации в связи с продолжающимися репрессиями, незаконными задержаниями, обысками и арестами, а также пытками и жестоким обращением в отношении граждан Украины", - заявили в министерстве, подчеркнув, что российское руководство продолжает порочную практику использования граждан Украины как заложников своей агрессивной политики против украинского государства.

Также в МИД заявили, что "циничное пренебрежение основополагающими правами человека и свободами превратило правоохранительную и судебную систему государства-агрессора в репрессивно-карательные инструменты, способствующие становлению нового тоталитарного режима в России".

"Россия продолжает практику систематических необоснованных отказов украинским консулам в предоставлении разрешений на посещение украинских политических заключенных. Существуют неоспоримые свидетельства относительно систематического применения в отношении граждан Украины, которые удерживаются на территории России и на оккупированных территориях, недозволенных методов дознания, пыток, методов психологического давления", - говорится в заявлении.

Кроме того в МИД подчеркнули, что в последнее время особое обострение приобрела ситуация с гражданами Украины, которых мошенническим способом втянули в незаконные схемы по распространению наркотических веществ на территории России.

"Фактически последствиями реализации таких схем является вербовки и втягивания наших соотечественников в незаконную деятельность на территории РФ. Только в течение этого года в России за совершение преступлений в сфере наркооборота были осуждены почти тысяча наших соотечественников, уголовные дела большинства из которых основывалась на сфабрикованных материалах", - заявили в МИД.

В министерстве отметили, что злонамеренность действий Кремля в отношении граждан Украины приобрела столь непрогнозируемый и угрожающий характер, что в Украине вынуждены предостерегать соотечественников от поездок на территорию Российской Федерации и на временно оккупированные ею украинские территории.
МИД Украины требует от России немедленно и без каких-либо дополнительных условий освободить всех незаконно удерживаемых граждан Украины, прекратить практику политического преследования и репрессий в отношении наших соотечественников.

    Реклама на dsnews.ua