Коллеги главы КСУ добиваются его отставки (ДОКУМЕНТ), - СМИ

Глава Конститутционного суда Станислав Шевчук обвиняется в превышении полномочий и политизации деятельности КСУ

Об этом заявили судьи КСУ Николай Мельник Сергей Слиденко и Игорь Сас в письме, которое они разослали своим коллегам, информирует "ДС" со ссылкой на Зеркало недели.

Мельник, Сас и Слиденко ставят в вину главе Суда :

- систематические манипуляции с делами, которые находятся на рассмотрении Суда (в частности, речь идет о деле о соответствии Конституции Украины отдельных положений Закона Украины "Об особенностях приватизации предприятий Государственной акционерной компании" Укррудпром ")

- регулярные нарушения установленной законом процедуры рассмотрения дел;

- внесение на заседание суда вопросов, для рассмотрения которых отсутствуют правовые (конституционные) основания;

- служебное бездействие и длительное отсутствие на работе;

- нарушение прав судей, неправомерное вмешательство в их деятельность;

- превышение должностных полномочий, попытки незаконно расширить полномочия Председателя Суда, издание незаконных распоряжений, попытку ввести параллельное управление Судом и Секретариатом Суда;

- недопустимую политизацию деятельности Суда.

Авторы письма отмечают: "По состоянию на март 2019 насчитывается 30 нерассмотренных судом дел по конституционным представлениям. При этом большинство из них (17) находятся на рассмотрении Суда по 2014-2017 гг. (Часть из них за последний год вообще не рассматривались) . Кроме того, в 2018-2019 гг. Суд не принял никакого решения по делам по конституционным жалобам (на рассмотрении суда таких дел находится более 40) ... "

Николай Мельник, Серий Сас и Игорь Слиденко отмечают:

"Многие обстоятельства и факты указывают на то, что за последний год Суд из государственного органа, призванного утверждать верховенство Конституции Украины, начал активно превращаться в инструмент для удовлетворения политических и коммерческо-деловых интересов. Впервые за время существования Суда в средствах массовой информации, политических и деловых кругах начали открыто говорить о коммерциализации его деятельности и внешнеэкономическом параллельном управлении Судом ...

В средствах массовой информации и в официальных депутатских обращениях к Председателю Суда Шевчуку поднимался вопрос о его регулярных встречах с Президентом Украины, о которых он не сообщает судьям и обществу ...

Негативной практикой деятельности Шевчука в должности Председателя Суда стало проведение кулуарных собраний судей, "подковерные" договоренности по поводу решений суда ...

До сих пор он не осознал, что единственным критерием приемлемости решения суда может быть его конституционная обоснованность, которая достигается в результате полного и всестороннего рассмотрения дела, а не "сбор" голосов на то или иное решение ... Шевчук боится прозрачности и пытается скрыть нарушения закона "тайной совещательной комнаты", а конструктивную дискуссию по проблемным вопросам подменить подковерными договоренностями ...

Очевидно, что Шевчук не намерен прекращать эксплуатировать должность Председателя Суда в целях, не имеющих ничего общего с конституционным правосудием.

Деятельность Шевчука в должности Председателя Суда убедительно показала, что избрание его на эту должность было роковой ошибкой. Сегодня становится очевидным, что дальнейшее пребывание Шевчука на этой должности приведет к развалу Суда и разрушению конституционного правосудия в целом ... "

Напомним, 26 февраля Конституционный суд признал неконституционной статью 368-2 Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает наказание для чиновников за незаконное обогащение.

Суд решил, что положения статьи, введенной в 2015 году, не соответствуют принципам верховенства права и презумпции невиновности. В частности, статья о незаконном обогащении якобы обязывает самого подозреваемого доказать законность его состояния.

Данная статья была одним из требований ЕС во исполнение Плана действий по визовой либерализации, а также одним из обязательств Украины перед МВФ, закрепленным меморандумом.Подозрения по этой статье сообщили министру инфраструктуры Владимиру Омеляну, экс-чиновнику Генпрокуратуры Дмитрию Сусу, экс-военному прокурору сил АТО Константину Кулику и другим. 

28 февраля президент Петр Порошенко подал новый законопроект о наказании за незаконное обогащение.