• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Коллекторы мертвой хваткой взялись за виновников аварий

Взыскание долгов по страховым регрессам - новый источник заработка коллекторских компаний
Реклама на dsnews.ua

Коллекторские компании, в основном промышлявшие выбиванием долгов из банковских заемщиков, нашли новый источник заработка — взыскание долгов по страховым регрессам. Они пачками выкупают у страховых фирм право требования на выплаты по "автогражданке" и требуют у виновников аварий возместить ущерб по ДТП. Ошарашенные водители платят коллекторам даже лучше, чем страховщикам, от которых до этого отмахивались. Об этом пишет "Деловая столица".

Чаще всего коллекторские компании перекупают регрессы по двум видам автострахования — каско и "автогражданке".

С каско все просто: починив за свой счет машину клиента, страховщик получает решение суда с именем виновника аварии и требует у горе-водителя возместить ему ущерб.

Значительно сложнее обстоят дела со страхованием гражданско-правовой ответственности автовладельцев (ОСГПО). СК может потребовать возмещения затрат лишь в оговоренных законодательством случаях. До недавнего времени это было вождение в нетрезвом состоянии (а также под воздействием наркотических либо лекарственных средств, снижающих реакцию), управление неисправным автомобилем и несвоевременное уведомление компании о дорожном происшествии (позднее, чем через три дня после аварии).

С осени 2011 г. в данный список попали еще два случая: эксплуатация машины в непредусмотренные сезонными полисами сроки, а также сокрытие от страховщика важной для тарифа информации (скажем, если водитель указал в договоре с СК, что страхует частный автомобиль, а ДТП состоялось, когда он занимался извозом).

Легкая добыча для коллекторов — полностью застрахованные водители. Если выясняется, что виновник аварии имеет полис "автогражданки", то СК, отремонтировавшая авто клиента по каско, может требовать возмещение ущерба по ОСАГО у коллеги-страховщика.

Так что коллектор, перекупивший такой долг, просто в мировом либо судебном режиме взыскивает ущерб со страховой компании. Куда сложнее обстоят дела, если у горе-водителя не оказалось полиса "автогражданки". В этом случае коллектор начинает выбивать долг у физлица. Зачастую использует те же методы, что и СК.

Реклама на dsnews.ua

У виновников ДТП есть один шанс отвертеться от выплаты долга коллекторской компании — доказать в суде, что она не имела права на перекупку долга, то есть финансовой лицензии от Госфинуслуг (по словам финансистов, в стране работают сразу несколько таких компаний). Практически в 100% случаев судьи становятся на сторону физлиц и отказывают коллекторам во взыскании задолженности.

    Реклама на dsnews.ua