• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Колобов: Украина выплатит долги и дефолта не будет

Глава Министерства финансов уверен, что Украина справится с выплатами долгов в 2012 году без угрозы дефолта
Реклама на dsnews.ua

Глава Министерства финансов Юрий Колобов уверен, что Украина справится с выплатами долгов в 2012 году без угрозы дефолта. Об этом он заявил в Лондоне в ходе Украинского инвестиционного саммита, сообщает Корреспондент.

"О вопросе, который всех интересует, о вопросе фондирования наших обязательств в этом году. Как министр финансов я уверенно могу сказать, что у нас по этому поводу опасений нет. Те показатели, которые заложены в бюджете, мы выполняем и выполним без проблем", - сообщил Колобов.

При этом глава Минфина заявил, что "дефолта не будет".

В текущем году Украине предстоят погасить примерно 10 млрд долл. по внутренним и внешним обязательствам.

Госбюджет Украины на 2012 год предусматривает погашение внутренних долгов на сумму 34,7 млрд грн, внешних - на 30,5 млрд грн (3,8 млрд долл.). Учитывая проценты и обязательства перед МВФ, общие выплаты по внешнему долгу составят 5,3 млрд долл.

Самую большую сумму из государственного долга Украине придется выплатить в июне 23,6 млрд грн (2,95 млрд долл.), в том числе погасить пятилетние евробонды на 500 млн долл. и кредит российского ВТБ Капитала на 2 млрд долл., который планируется обменять на более долгосрочные обязательства.

В целом госбюджет предусматривает объем внешних заимствований в 4 млрд долл., в том числе кредиты Всемирного банка на 500 млн долл. и размещение внешних облигаций на 3,5 млрд долл. В то же время внутренние займы Украины могут составить около 56 млрд грн.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua