• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Колодий сейчас находится в шоковом состоянии, — епископ Ирпенский УПЦ

Реклама на dsnews.ua
Освобождение защитника донецкого аэропорта Тараса Колодия из плена боевиков происходило путем переговоров при содействии Украинской православной церкви

Об этом, как сообщает "ДС", в эфире телеканала "112 Украина" сообщил епископ Ирпенский УПЦ Климент (Вечеря), который принимал участие в освобождении военного.

"К нам обращались жены и матери наших украинских пленников, в частности была целая делегация, которая посетила Блаженнейшего Митрополита Онуфрия. Владыка, услышав их просьбу, сделал все возможное, чтобы начать процесс освобождения пленников путем переговоров, контактов через Украинскую православную церковь. Наши священники - по всей территории Донецкой области. Поэтому удалось договориться, чтобы к празднику Св. Николая можно было освободить хотя бы одного украинского военного. Мы никого не обменивали. Мы просто договорились, чтобы его отпустили", - отметил он.

По словам епископа, Колодий сейчас находится в шоковом состоянии. "Он был в плену с 2014 г., поэтому, конечно, сейчас в состоянии шока, и ему еще нужно отойти от всего, что с ним происходило", - сказал он.

При этом епископ добавил, что вскоре Колодий прибудет в Киев, где пройдет реабилитацию после плена.

Епископ надеется, что это не последнее освобождение украинского военнослужащего, которое проходит при участии церкви. "Без человеческого понимания это (освобождение военнослужащего, - ред.) было бы невозможным. Это праздник для всех нас. Мы не теряем надежды, что таких праздников у нас будет больше", - добавил он.

    Реклама на dsnews.ua