• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Что обещал и не сделал Коломойский: Минфин показал письмо экс-владельца Приватбанка

Реклама на dsnews.ua
Министерство финансов опубликовало письмо бывших владельцев Приватбанка Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова к Кабмину с просьбой о национализации банка

Письмо было написано 16 декабря 2016 года, за два дня до национализации Приватбанка, информирует "ДС".

"Понимая системную важность банка, просим Кабинет министров Украины принять позитивное решение относительно приобретения государством акций банка и его дальнейшей капитализации", - говорится в письме.

Исходя из письма главы Кабмина, экс-акционеры ПриватБанка пообещали выполнить три пункта. 

Во-первых, обеспечить полный и беспрепятственный доступ в помещения и операционных систем банка государственным органам, включая Фонд гарантирования вкладов, Минфин, Кабмин и их уполномоченных представителей. И не препятствовать их деятельности в будущем.

Во-вторых, не оказывать давление на органы государственной власти и их уполномоченных представителей, а также новых руководителей банка при выполнении ими своих обязанностей.

В-третьих, к 1 июля 2017 обеспечить реструктуризацию кредитов, предоставленных банком определенным юридическим лицам. В письме не указывается, какие именно компании они относятся.

При этом в пункте №3 предусмотрена возможность пролонгации срока реструктуризации кредитов банка до 2018 года. Однако необходимым условием для такой пролонгации должна была стать реструктуризация 75% совокупной основной суммы соответствующих кредитов до 1 июля 2017 года.

В Минфине отметили, что ранее в ответ на отсутствие действий по реструктуризации со стороны бывших владельцев, Приватбанк привлек консорциум компаний Rothschild, EY и FinPoint для ускорения процесса переговоров о реструктуризации кредитов, которые были предоставлены бывшим владельцам банка или лицам, которые прямо или косвенно связаны с бывшими владельцами банка.

"Министерство финансов ожидает, что в ближайшее время консорциум компаний предоставит финальный отчет, после обработки которого будет приниматься решение относительно дальнейших шагов. Но согласно информации, которой в настоящее время владеет Министерство финансов, значительного прогресса в реструктуризации достигнуто не было. Зато мы наблюдаем скоординированную юридическую и медийную кампании против интересов государства", - говорится в сообщении министерства.

Также отмечается, что срок, до которого бывшие акционеры ПАО КБ "ПриватБанк" в одностороннем порядке обязались обеспечить проведение реструктуризации кредитного портфеля Банка, истек 1 июля 2017 года.

Напомним, 18 декабря 2016 года правительство национализировало ПАО "ПриватБанк". Принятое решение объяснили необходимостью, поскольку банк находился в сложном положении.

В случае непогашения кредитов экс-бенефициарами Приватбанка государство может привлечь правоохранительные органы для принудительного взыскания задолженности.

    Реклама на dsnews.ua