• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Коломойский может пойти под суд из-за Приватбанка, — Данилюк

Реклама на dsnews.ua
Олигарх Игорь Коломойский может понести уголовную ответственность в случае невыполнения им обязательств перед национализированным Приватбанком

Такое заявление сделал Министр финансов Александр Данилюк в эфире "24 канала", информирует "ДС" со ссылкой на "Украинские новости".

"Если государство входит в банк, мы несем затраты. Правительство приняло решение о внесении в капитал очень серьезной суммы. Поэтому они (акционеры) дали гарантии правительству, что на протяжении шести месяцев путем реструктуризации своего корпоративного портфеля, путем довнесения залогов компенсируют потери, понесенные государством", - сказал Данилюк.

При этом он подчеркнул, что Приватбанк был доведен до неплатежеспособности, а действующее законодательство предусматривает ответственность за такие действия.

По словам министра гарантии от бывших акционеров Приватбанка были оформлены в виде обычного письма.

"Гарантии нужны собственникам... Банк доведен до неплатежеспособности. Это признано аудитом, это признано всеми международными институциями, которые наблюдали за процессом. И очевидно, что за это предусмотрена ответственность", - сообщил министр.

Напомним, акционеры Приватбанка обязались реструктуризировать кредиты юридическим лицам до июля 2017 года.

Как сообщала "ДС", 18 декабря Кабинет министров утвердил национализацию Приватбанка. Новым главой банка станет бывший министр финансов Украины Александр Шлапак.

Ранее глава Минфина Александр Данилюк заявил, что деньги вкладчиков ПАО "Приватбанк" находятся в безопасности и будут защищаться государством.

    Реклама на dsnews.ua