• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Коломойский о Томосе для Украины: лавры достанутся двум людям

Реклама на dsnews.ua
В истории с Томосом лавры "победителя" достанутся двум людям - Филарету и действующему президенту Петру Порошенко

Об этом заявил украинский бизнесмен, бывший бывший глава Днепропетровской области и экс-владелец "ПриватБанка" Игорь Коломойский, передает "ДС".

"Ему не нравится Филарет, он хочет его заменить. Есть два человека, которым достанутся лавры победителя в истории с Томосом. Это Филарет, который прошел через анафему и 27 лет за это боролся. И второй - Порошенко, который 4 года назад стал президентом. И если Филарета не выберут (патриархом поместной церкви), то остается Порошенко, который скажет: "Это все я", - сказал Коломойский в интервью для программы "KishkiNa". 

В то же время он против, "когда религию используют в политических целях".

"Потому что тогда мы ничем не отличаемся от нашего восточного соседа. Там не разберешь, где президент, а где патриарх", - отметил бизнесмен.

Напомним, 11 октября Вселенский патриархат принял решение, касающееся предоставления автокефалии Украинской православной церкви. В частности, Священный Синод подтвердил "уже принятое решение о том, чтобы Вселенский Патриархат приступил к предоставлению автокефалии церкви Украины". Кроме того, Синод снял анафему с глав УПЦ КП и УАЦ Филарета (Денисенко) и Макария (Малетича) соответственно. 

Вселенский патриарх Варфоломей заявил, что "украинский народ потерпел много мучений и страданий на протяжении многих веков", на пути к решению "своих церковных вопросов". В свою очередь РПЦ решила разорвать евхаристическое общение с Константинополем в связи с украинским вопросом.

Объединительный собор украинских православных церквей состоится в декабре 2018 года. 

Все о предоставлении автокефалии Украинской православной церкви читайте здесь.

    Реклама на dsnews.ua