• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Коломойский признал, что Порошенко "тормознул" Гонтареву при национализации "ПриватБанка"

Реклама на dsnews.ua
Президент Петр Порошенко отверг пункт о том, что бывшие акционеры "ПриватБанка" не смогут судиться, на чем настаивала бывшая глава Нацбанка Валерия Гонтарева

Об этом в телефонном интервью "Экономической правде" заявил бывший владелец банка Игорь Коломойский, передает "ДС". 

"Был нюанс: Гонтарева в этом письме (национализация банка происходила на основании письменного обращения акционеров "ПриватБанка", Коломойского и Геннадия Боголюбова, - "ДС") хотела прописать, что мы обязуемся не судиться. На что ей Порошенко сказал, что он гарант Конституции и он не может лишать людей права судиться. Остальные подробности я оставлю для суда", - заявил Коломойский.

В то же время он отметил, что рассчитывает на компенсацию. "Если судом будет установлено, что что-то неправильно было сделано, незаконно (при национализации, - "ДС"). Будем как-то договариваться, решать или судиться. Не обязательно же сразу судиться. Мне непонятна позиция государства. Они хотят оставить себе Приватбанк? Пусть оставляют. Мне не нужен "ПриватБанк". Но там лежало два миллиарда долларов капитала. Пусть вернут, и нет вопросов", - сказал олигарх.

При этом, по его словам, "Приват" - это обуза для государства, "оно не знает, что с банком делать". 

"В 2016 году Гонтарева вышла и сказала, что в банке 99% кредитов Коломойского и Боголюбова и остальные заемщики просто решили не платить. А куда залоги по кредитам подевались, не знаете?" - отметил он.

Ранее Коломойский заявил, что бывшие акционеры "ПриватБанка" написали письмо о национализации финучреждения под давлением.

Напомним, 21 декабря 2016 года "ПриватБанк" перешел в госсобственность. Государство получило 100% в его капитале, финучреждение было докапитализировано на сумму 116,8 млрд грн. В конце июня 2017 года Кабмин решил докапитализировать банк еще на 38,5 млрд гривень на основании предложений НБУ и заключения независимого аудитора - компании EY.

Как сообщалось, Печерский райсуд Киева арестовал часть имущества бывшего совладельца "ПриватБанка" Игоря Коломойского. В то же время в ноябре 2018 года Высокий суд Лондона решил, что ему не подсудно дело по иску "ПриватБанка" к его бывшим владельцам.

    Реклама на dsnews.ua