• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Коломойскому дефолт выгоден, ведь за него заплатят простые люди, - Фурса

Реклама на dsnews.ua
Олигарх Игорь Коломойсий своим заявлением о возможном дефолте неизбежно приближает Украину к экономическому кризису

Такое мнение высказал экономический эксперт Сергей Фурса в своем посте под названием "Оруэлл по-украински. Дефолт - это богатство", передает "ДС". 

"Это на украинской прокуренной кухне имеет смысл спор о том, хорошо или плохо быть в дефолта. Для людей из мира финансов и бизнеса ответ однозначный. Как и однозначно решение, которое они после этого принимают. Как и однозначны последствия для экономики той страны, куда перестают приходить инвестиции. Спасибо Игорю Валерьевичу за то, что приближает нас к экономическому кризису. Даже самим фактом такого интервью", - написал Фурса у себя на странице в Facebook.

Он подчеркнул, что "дефолт - это кризис", а потому продать идею дефолта очень трудно.

"Приходится манипулировать и врать, чтобы хоть как-то завернуть плохую идею в привлекательную обертку. Изюминка манипуляций - это призыв пойти по пути Греции, отказавшись от МВФ и разговора с Западом, уйдя в дефолт. И действительно, ведь не может в Греции быть плохо. В Аргентине или Венесуэле - быть может. Но не в Греции, где все есть. Фишечка этой манипуляции в том, что Греция как раз поступила с точностью до наоборот... Это точно не тот дефолт, который предлагает нам Игорь Валерьевич, правда? И это точно не "отвернуться от Запада, послать всех подальше и сделать перерыв в борьбе с коррупцией", - пишет эксперт. 

Он призвал не верить, что после дефолта все будет еще лучше.

"Не будет. И точно будет хуже. Бедным и обычным людям, так точно. Дефолт ведь это кризис. А в кризис бедные становятся беднее. А богатые богаче. Поэтому Коломойский и хочет отдохнуть от реформ. И от пристального внимания Запада. Его можно понять. Ему это выгодно со всех сторон. Ведь за дефолт заплатят простые люди", - уверен Фурса.

Он обратил внимание, что "есть одна правда в интервью Коломойского, где он говорит Зеленскому, что если тот будет слушаться Запада, то не сможет сохранить свой рейтинг".

"Это правда. Если делать реформы, не видать ему рейтинга в 73%. Но если он решит не слушать Запада, то мы все легко увидим курс гривны 73 и выше. Тут уж кто что выбирает. Или курс гривны или свой рейтинг. Правители Венесуэлы поступали так, как рекомендует Коломойский. Посылали Запад и сохраняли рейтинг, правда, забыли сохранить экономику страны. Но кому важны такие мелочи", - резюмировал эксперт. 

Ранее Коломойский в очередной раз высказался за то, что Украине стоит объявить дефолт и взять пример с Греции. Это заявление вызвало шквал критики со стороны многих украинских политиков и экспертов, в том числе премьер-министра Владимира Гройсмана

    Реклама на dsnews.ua