• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Вадим Денисенко: Команда Гонтаревой в НБУ хочет сделать дороже потребительские кредиты для украинцев (ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua
Национальный банк Украины с подачи бывшей главы Валерии Гонтаревой намерен поднять ставки по потребительским кредитам

Об этом заявил народный депутат, бывший представитель Кабмина в Верховной Раде Вадим Денисенко, передает "ДС". 

"Команда (экс-главы НБУ, - прим. "ДС") Валерии Гонтаревои считает, что ставка в 25-30% по потребительским кредитам это абсолютно нормально и ее можно поднять", - отметил Денисенко в своем видеоблоге в Facebook.

Нацбанк хоче підняти ставки за споживчими кредитамиКоманда Валерії Гонтарєвоі вважає, що ставка в 25-30% за споживчими (потребительскими рос.) кредитами це абсолютно нормально і її можна підняти. На днях вийшов червневий макропрогноз НБУ і там окремий розділ присвячений саме споживчим кредитам. Логіка центробанку наступна: два роки підряд збільшується споживче кредитування і люди беруть гроші. Банки мають надприбутки, але разом з тим і ризики. Так от, щоб ризики зменшити, треба збільшити резервування для банків. В перекладі на людську мову: збільшення резервів автоматично призведе до росту ставок. І якщо ніхто не змінить керівництво НБУ (команду Гонтарєвоі), вже до кінця року очікуйте ріст ставок. Про те, як зменшити ставки нацбанк навіть не збирається думати. Що з цим робити? Тільки звільняти. Команда Гонтарєвоі має піти.

Gepostet von Vadym Denysenko am Dienstag, 18. Juni 2019

Нардеп сообщил, что "на днях вышел июньский макропрогноз НБУ, в котором отдельный раздел посвящен именно потребительским кредитам".

"Логика Центробанка следующая: два года подряд увеличивается потребительское кредитование, и люди берут деньги. Банки имеют сверхприбыли, но вместе с тем и риски. Так вот, чтобы риски уменьшить, нужно увеличить резервирования для банков. В переводе на человеческий язык: увеличение резервов автоматически приведет к росту ставок. И если никто не сменит руководство НБУ (команду Гонтаревой), уже к концу года ожидайте рост ставок", - пояснил Денисенко.

В то же время, по его словам, "о том, как уменьшить ставки, Нацбанк даже не собирается думать".

Ранее сообщалось, что группа народных депутатов намерена обратиться в НАБУ с требованием открыть уголовное производство против Валерии Гонтаревой

    Реклама на dsnews.ua