Команда Зеленского просит, чтобы Рада перед выборами собралась на внеочередную сессию

Команда президента Владимира Зеленского призвала Верховную Раду 8 созыва собраться 18 июля на внеочередное заседание, чтобы принять законы, которые позволят работать Высшему антикоррупционному суду

Об этом заявил заместитель руководителя Офиса президента Руслан Рябошапка на форуме "Установление справедливости - повестка дня для будущего парламента", информирует "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

"В смысле антикоррупционной реформы мы с 2014 года сделали неплохой прогресс. У нас есть неплохое законодательство, есть институции, которые выжили, несмотря на то, что их два года пытались убить, и у нас есть количество экспертов в области антикоррупции, которое существенно возросло с 2014 года. И человеческий капитал - одна из крупнейших побед за последние пять лет", - заявил Рябошапка.

"Что мы планируем сейчас? Мы планируем уже в четверг созвать внеочередную сессию парламента. Мы будем требовать от парламента принять законодательство, которое даст работать эффективно Высшему антикоррупционному суду, будем требовать от парламента принять закон о незаконном обогащении, и будет еще несколько инициатив, которые мы будем требовать принять еще у этого состава парламента", - добавил представитель команды Зеленского.

Также он сказал, чего хочет от Верховной Рады следующего созыва.

"Что мы хотим от нового парламента? Мы хотим пересмотреть законодательство, касающееся предотвращения коррупции, новый закон, касающийся деклараций, в частности, коррупции в политическом секторе. Новый парламент должен принять эти законы. Мы хотим посмотреть Уголовное процессуальное законодательство.", - заявил Рябошапка.

Напомним, досрочные выборы в Верховную Раду пройдут 21 июля.