• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Командование сил ООС: Военные имеют полное право вести ответный огонь

Реклама на dsnews.ua
Трагические события ночного боя 7 июня стали поводом для грязных спекуляций и необоснованных обвинений командования объединенных сил в якобы запрете подразделениям ООС вести огонь на упреждение, что не соответствует действительности

Об этом говорится в сообщении командования сил ООС, передает "ДС".

"Командиры подразделений объединенных сил имеют и постоянно используют право применять оружие по противнику по своему решению в случае возникновения угрозы жизни личному составу и гражданскому населению, а также возникновения угрозы потери нашей территории. Оружие применяется адекватно, исходя из характера и степени угрозы. Настаиваем на том, что огонь русских оккупантов никогда не остается безнаказанным", - говорится в сообщении.

В штабе ООС также напомнили хронику событий той ночи. Так, 07 июня после полуночи противник открыл артиллерийский огонь по позициям подразделений Национальной гвардии в районе населенного пункта Новолуганское. В результате обстрела погибло двое воинов и одиннадцать бойцов получили боевые травмы и ранения различной тяжести.

"Мы имеем неопровержимые доказательства применения врагом артиллерии 122 мм, запрещенной Минскими договоренностями. По всем признакам действий противника, это была заранее спланированная операция", - говорят в штабе ООС.

Вражеская батарея в составе 4-х САУ 2С1 "Гвоздика" вышла на заранее подготовленные позиции вблизи жилых домов. В течение пяти минут противник выпустил около 30-ти снарядов по нашим позициям и сразу, по окончании огня переместился в жилую зону Горловки.

По данным разведки огонь вражеской батареи корректировался с использованием БПЛА и радиолокационного комплекса разведки и контроля стрельбы "ЗООПАРК". Огневая позиция вражеской батареи была зафиксирована с помощью технических средств артиллерийской разведки объединенных сил сразу с первыми выстрелами. Также, противник применил другие огневые средства, которые были обнаружены и подавлены.

С целью подавления огня противника, объединенными силами был открыт огонь из минометов и других огневых средств по выявленным и плановым целям.

"До 3.50 все вражеские цели были уничтожены, либо принуждены прекратить огневую деятельность, что свидетельствует о постоянной готовности и способности объединенных сил оказывать достойный и своевременный отпор врагу", - добавили в командовании сил ООС.

Как сообщала "ДС", на Донбассе в пятницу, 7 июня, вооруженные формирования Российской Федерации 28 раз нарушили режим прекращения огня, из них три раза - с применением запрещенных минскими соглашениями 152 и 122 мм артиллерии, а также минометов калибра 120 мм.

В результате вражеских обстрелов двое военнослужащих Объединенных сил погибли, еще четверо получили ранения, семь военнослужащих получили боевые травмы.

    Реклама на dsnews.ua