• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Комиссар ОБСЕ послушал, как живется венграм в Ужгороде

Реклама на dsnews.ua
Языковый вопрос не следует политизировать, а провести детальный анализ в рамках рекомендаций Венецианской комиссии

Об этом во время визита в Ужгород заявил верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Ламберт Заньер, передает "ДС" со сссылкой на сайт главы Закарпатской ОГА Геннадия Москаля.

По его словам, новый закон об образовании требует общения с общественностью, надлежащего разъяснения, чтобы все споры по нему не были политизированы.

Отмечается, что ОБСЕ также активно участвует в этом процессе, в частности, организуя круглые столы переговоров с участием представителей национальных меньшинств. Один из таких состоится в ближайшее время в Ужгороде.

"Для того, чтобы правильно доносить содержание отдельных статей Закона об образовании, мы имеем выводы Венецианской комиссии, 14 февраля у нас будут консультации венгерской общиной и министерством образования. Все замечания, предложения и возможности имплементации, воплощение будет обсуждаться во время этой встречи", - об этом сообщил присутствовавший на встрече заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар.

По словам председателя ОГА Геннадий Москаль, следует позволить обучения в средней школе на родном языке для автохтонных национальных меньшинств, которые являются носителями языков стран Евросоюза, которых не много в Украине.

Венгры Закарпатья поддерживают желание говорить на государственном языке, одновременно следует понять, украинская и венгерская принадлежат к разным языковым группам, необходимо изменить методику преподавания государственного языка, так как венгры учат украинский как собственную национальную язык, но она для них - иностранный. Об этом заявил заместитель председателя облсовета Иосиф Борто.

"Нет учебников, нет словарей или современных средств обучения, квалифицированных учителей. Собственно, ничего не делалось для того, чтобы венгры действительно изучали украинский язык, - говорит Борто.

Как сообщала "ДС", Венгрия призвала направить миссию ОБСЕ на Закарпатье после того, как в окно здания областного офиса организации закарпатских венгров в Ужгороде бросили "коктейль Молотова".

    Реклама на dsnews.ua