• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Комиссия Минобороны выявила на флоте кумовство, дезертирство и предательство

Реклама на dsnews.ua
Руководство ВМС развалило все, что было в пределах досягаемости

Рабочая группа, созданная Министерством обороны и Генеральным штабом, обнаружила массовые нарушения в Военно-морских силах Украины, такие как кумовство, дезертирство, развал работы службы тыла и проч. Об этом говорится в выводах комиссии, сообщает "ДС" со ссылкой на "Думскую".

Например, родной сын командующего ВМСУ вице-адмирала Сергея Гайдука, старший лейтенант Евгений Гайдук (служит в 801-м отряде ПДСС - том самом, чьи бойцы "штурмовали" проходную базы флота) в начале этого года отправился вместе с еще одним офицером на языковые курсы в Канаду.

"Их отобрали из девяти с лишним тысяч военнослужащих флота как самых достойных. При этом для поездки в Западное полушарие нужно было владеть английским на довольно высоком уровне (свободно разговаривать) - лейтенант же Гайдук лишь "читает и пишет со словарем", - говорится в сообщении.

Кроме того, в штабе флота служит падчерица первого заместителя его начальника - контр-адмирала Дмитрия Тарана, что противоречит закону Украины "О противодействии коррупции". Рабочая группа рекомендовала перевести обоих детей в другие подразделения или вообще уволить.

Также ревизоры нашли неудовлетворительной организацию службы тыла ВМС. В частности, они констатировали фактический провал разрекламированного эксперимента по улучшению качества питания личного состава Западной базы и прикрепленных к ней кораблей. Так, на фрегате "Гетман Сагайдачный" планировали полностью обновить камбуз, для чего закупили технологическое и холодильное оборудование стоимостью 1,5 млн грн. Однако установить его не смогли - в силу непригодности к эксплуатации на боевых кораблях.

Рабочая группа также подтвердила факт передачи Гайдуком и его подчиненными личных дел всех офицеров ВМС российским спецслужбам в марте 2014 года.

Комиссия также уделила внимание морально-психологическому состоянию личного состава флота. Важный момент - дезертирство: в 2015 воинские части ВМС самовольно оставили 559 военнослужащих, из которых нашли только 122. С начала этого года дезертировали еще 87 моряков - вернули только 13. В акте отмечается, что командиры не только не ищут дезертиров, но и скрывают сами факты побегов. К примеру, по 286 военнослужащим, оставившим части, никакой информации в документах флота нет вообще.

Также сообщается, что офицеры ВМС часто ездят в оккупированный Россией Крым и руководство ВМС ничего не предпринимает, чтобы пресечь подобные поездки. По имеющимся сведениям в течение 2015-2016 гг на полуострове побывали 155 украинских офицеров якобы в связи с семейными обстоятельствами.

Отдельный пункт в отчете комисиии посвящен личности командующего. Отмечается, что он излишне авторитарен, не прислушивается к чужим мнениям.

Как ранее сообщала "ДС", ранее командир ВМСУ Сергей Гайдук призывал возобновить выделение средств на строительство новых боевых кораблей, катеров и судов обеспечения, в том числе продолжить финансирование строительства корвета "Владимир Великий".

    Реклама на dsnews.ua