• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Комиссия Минздрава порекомендовала уволить ректора университета им. Богомольца Амосову

Реклама на dsnews.ua
Комиссия Министерства здравоохранения признала неудовлетворительной работу ректора Национального медуниверситета им. Богомольца Екатерины Амосовой и рекомендовала расторгнуть с ней контракт

Об этом говорится в заявлении на странице Минздрава в Facebook, информирует "ДС".

"Единогласное решение Комиссии Минздрава следующее: Признать работу Екатерины Амосовой в 2017 году неудовлетворительной; рекомендовать Министерству здравоохранения Украины досрочно расторгнуть контракт с Екатериной Амосовой в связи с невыполнением условий контракта в 2017 году", - говорится в сообщении.

В министерстве добавили, что Амосова сегодня не появилась в день представления отчета ректора, это был второй такой пропуск.

"В этот раз Екатерина Амосова без уважительных причин избежала личного представления общественности своей деятельности на посту ректора. Поэтому сегодня Комиссия Министерства провела публичное обсуждение основных показателей деятельности возглавляемого Екатериной Амосовой учебного заведения в 2017 году без ее присутствия", - заявили в министерстве.

Напомним, утром 20 февраля Министерство здравоохранения отстранило от обязанностей ректора медуниверситета им. Богомольца Екатерину Амосову за срыв лицензионного экзамена для студентов-стоматологов "КРОК 1. Стоматология". В свою очередь Амосова обвинила Минздрав в давлении и травле.

Сама и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун спрогнозировала привлечение Амосовой к ответственности в связи с отстранением студентов от учебы.

С 26 февраля 2018 года студенты и трудовой коллектив Национального медицинского университета имени Александра Богомольца объявили бессрочную забастовку ВУЗа. Основными причинами акции протеста ее инициаторы назвали систематическое давление на руководство ВУЗа для ведения теми противоправной административно-хозяйственной деятельности, против чего выступали ректор Екатерина Амосова и ее заместители.

Кроме того, лидеры забастовочного движения указали, что отдельные руководители Минздрава сорвали проведение экзамена "КРОК1. Стоматология".

При этом часть студентов забастовку не поддержала и потребовала возобновить учебный процесс.

28 февраля студенты и преподаватели прекратили забастовку, а учебный процесс был возобновлен.

2 марта Екатерину Амосову восстановили в должности ректораНационального медуниверситета.

    Реклама на dsnews.ua