• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Комиссия по назначению главы Госбюро расследований избрала руководство

Реклама на dsnews.ua
Комиссия провела первое заседание

Конкурсная комиссия по проведению конкурса на занятие должностей Директора Государственного бюро расследований избрала главу и секретаря. Об этом сообщил представитель Верховной рады в комиссии Евгений Дейдей в Facebook, передает "ДС".

По его словам, на заседании присутствовали все 9 членов комиссии. Они выбрали главу и секретаря комиссии, отдав 6 голосов в поддержку кандидатуры на должность главы Романа Майданныка.

На должность секретаря 7 членов поддержали кандидатуру первого заместителя Министра юстиции Натальи Севостьяновой.

"Впереди нас еще ждет определение Регламента работы Комиссии и сроков проведения конкурса. Основным вопросом остается обсуждение квалификационных критериев отбора кандидатов. Ведь будущие сотрудники ГБР, включая его Директора, должны не только избираться беспристрастно и транспарентно, но и действовать, придерживаясь "духа" и "буквы" закона. Они должны искоренить коррупцию и наконец-то разорвать цепочку взаимного "крышевания" и заступничества среди нечистых на руку чиновников в нашей стране", - написал Дейдей.

Сегодня наконец-то Конкурсная комиссия по проведению конкурса на занятие должностей Директора Государственного бюро...

Gepostet von Евгений Дейдей am Dienstag, 5. April 2016

Напомним, Государственное бюро расследований - центральный орган исполнительной власти, который будет осуществлять правоохранительную деятельность с целью предупреждения, выявления, пресечения, раскрытия и расследования преступлений, отнесенных к его компетенции. Закон "О Государственном бюро расследований" был принят Верховной Радой 12 ноября 2015 года и подписан президентом 14 января 2016 года. 1 марта он вступил в силу.

Как сообщала "ДС", зарплаты следователей Государственного бюро расследований стартуют с 22 тысяч гривен, руководство ГБР будет получать 40 тысяч гривен.

    Реклама на dsnews.ua