• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Комитет избирателей против отставки Охендовского

Реклама на dsnews.ua
Комитет избирателей Украины не поддерживает инициативу президента о смене состава Центральной избирательной комиссии

Об этом заявил на брифинге глава КИУ Алексей Кошель, сообщает "ДС" со ссылкой на "Телеграф".

"В проекте постановления, представленном президентом на основе предложений парламента, мы увидели крайне некачественный перечень членов ЦИК. Более половины кандидатов в будущий состав ЦИК - это люди, которые не имеют опыта по организации избирательного процесса, опыта в вопросах избирательного права и так далее", - сказал он.

Кроме того, в этом перечне кандидатов отсутствуют также представители трех фракций парламента.

"Поэтому мы призываем Верховную Раду Украины обратиться к президенту, чтобы он отозвал свой проект постановления. Парламентские фракции представляют президенту свои обновленные предложения о составе ЦИК, и президент вносит в парламент 12 проектов постановлений относительно состава ЦИК. Если парламент сейчас сделает такой шаг, то мы теоретически в очень короткий промежуток времени, даже за несколько недель, сможем увидеть обновленный состав ЦИК, который будет соответствовать тем требованиям, которые сегодня стоят перед Центральной избирательной комиссией", - подчеркнул Кошель.

Напомним, Охендовскому 13 декабря вручили уведомление о подозрении в аэропорту "Борисполь", куда руководитель ЦИК прилетел из Кыргызстана после наблюдения за выборами и референдумом.

Имя Охендовского фигурирует в опубликованных списках "черной бухгалтерии" Партии регионов. Там сказано, что "регионалы" оплачивали командировку главы ЦИК Михаила Охендовского (1500 долл.).

Глава ЦИК настаивает, что дело против него сфабриковано, однако он готов сотрудничать со следствием.

Слава фракции "Самопомич" в Верховной Раде Олег Березюк потребовал немедленно уволить главу ЦИК Михаила Охендовского и избрать новый состав Центризбиркома.

    Реклама на dsnews.ua