• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Комитет избирателей Украины объявил вчерашние выборы в общинах самыми "грязными" с 2015 года

Реклама на dsnews.ua
Выборы в объединенные территориальные общины, которые прошли вчера, были самой грязной кампанией за всю историю таких выборов

Такой вывод сделал глава Комитета избирателей Украины Алексей Кошель на своей странице в Facebook, информирует "ДС".

Кошель сделал несколько выводов по итогам выборов 29 апреля.

"Выборы 29 апреля 2018 стали самой грязной кампании за всю историю проведения выборов в ОТО, начиная с октября 2015. Политические партии и кандидаты установили "рекорд" как по количеству, так и по масштабам подкупа избирателей", - заявил Кошель.

Наблюдатели КИУ получили информацию о 25 фактах подкупа (реальная цифра могла быть значительно больше), правоохранители открыли уголовные производства в пяти областях, в день голосования были пойманы с поличным трое скупщиков голосов. 

"Абсолютные рекордсмены по покупке голосов - политические партии "Батькивщина", Аграрная партия и "Наш край". Несколько фактов подкупа - в Радикальной партии. По одному - в БПП и "Самопомичи", - уточнил Кошель.

По его словам, обнародованные фото и видеоматериалы о "сетках", схемах и конкретных фактах покупки голосов дают основания прогнозировать не менее 10 "результативных уголовных дел". При этом Кошель подчеркнул, что по итогам парламентских выборов-2014 и местных-2015 в Украине не было ни одного прецедента, когда покупка голосов привела бы к реальному тюремному сроку.

"Именно безнаказанность позволила политикам превратить выборы в супермаркет по продаже голосов", - считает глава КИУ.

Кошель также сообщил о беспорядке в работе ряда избирательных комиссий.

"Восемь избирательных участков открылись с серьезным опозданием, из-за чего часть избирателей не смогла проголосовать. Среди прочего - препятствование работе наблюдателей, нарушение тайны голосования, конфликтные ситуации и даже абсурдные решения", - пояснил он.

Также глава Комитета избирателей Украины заявил, что отдельные госчиновники не оставляют попытки вмешиваться в избирательный процесс.

"Накануне выборов РПЛ и "Батькивщина" заявили о давлении на их кандидатов и попытке использования аднминресурса. Среди главных фигурантов заявлений - председатель Нововодолажской РГА Харьковской области и заместитель председателя Днепропетровской ОГА.

По словам Кошеля, большинство "живых" и активных политических партий проигнорировали выборы. Всего в кампании участвовали только 27 из 356 официально зарегистрированных политических сил. При этом глава КИУ подчеркнул, что среди партий, которые отказались от участия в выборах, были партии-лидеры президентских и парламентских рейтингов.

"На выборах 29 апреля мы увидели попытки организовать системный подкуп, которые могут повториться во всеукраинском масштабе во время парламентских выборов-2019. Главным предохранителем избирательным преступлениям должна стать полноценная избирательная реформа с ликвидацией мажоритарной составляющей и полным запретом политической рекламы. Именно поэтому принятие избирательной реформы в ближайшие шесть месяцев (за год до парламентских выборов) должен стать ключевым требованием к ВР", - заключил Кошель.

    Реклама на dsnews.ua