• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Комитет по вопросам евроинтеграции сегодня может исключить Савченко из делегации ПАСЕ, — Сотник

Реклама на dsnews.ua
Комитет ВРУ по вопросам европейской интеграции сегодня может рассмотреть вопрос об исключении народного депутата Надежды Савченко с делегации ПАСЕ

Об этом, как сообщает "ДС", в эфире телеканала "112 Украина" сообщила секретарь комитета Елена Сотник.

"Речь идет не об исключении, а о том, что Надежда была позаквотной частью делегации, и договорённость о том, что ее включают в делегацию, шла в разрез квот, которые есть согласно распределению Регламента. Есть инициатива от больших фракций коалиции о том, что квоты должны быть пересмотрены, и та квота, которая была получена "Батькивщиной" дополнительно, она должна быть возвращена.

Насколько это возможно покажет время и статус народного депутата Савченко, то есть, если она внефракционная, а согласно Регламенту представители в ПАСЕ это представители фракций", - рассказала нардеп.

По ее словам, вопрос об исключении Савченко с делегации ПАСЕ может быть рассмотрен и проголосован на заседании комитета сегодня.

"Я думаю, что он может быть рассмотрен и проголосован ... Даже с технической точки зрения это вполне вероятно", - отметила Сотник.

Напомним, ранее нардеп Виталий Куприй заявил, что Рада должна рассмотреть вопрос об исключении Савченко из состава украинской делегации в ПАСЕ из-за проведения ею переговоров с боевиками. Аналогичное заявление сделал нардеп Олег Барна.

Накануне Савченко исключили из состава фракции "Батькивщины".

Напомним, на днях стало известно, что Савченко в Минске тайно встретилась с главарями "ДНР" и "ЛНР".

Служба безопасности Украины (СБУ) заявила, что эта встреча не была согласованной. Савченко вызвали в СБУ на допрос, где она подтвердила факт таких переговоров.

Сначала Савченко заявляла, что на переговорах никаких обещаний боевикам не давала. Однако 14 декабря в эфире одного из телеканалов она объявила о договоренности обмена пленными в расчете 1 к 4.

    Реклама на dsnews.ua