• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Комитет Рады не придал значения представлению на Полякова

Реклама на dsnews.ua
Регламентный комитет Верховной Рады признал представление ГПУ на снятие неприкосновенности с нардепа Максима Полякова необоснованным

Об этом сказал и.о. председателя комитета Павел Пинзеник на заседании в четверг, сообщает "ДС" со ссылкой на УП.

Во всех представлениях комитет признал, что они являются законными, но недостаточно обоснованы в части проведения оперативных следственных действий.

Также комитет обратился в ГПУ с требованием расследовать действия сотрудников НАБУ, которые якобы совершили преступление провокацией подкупа.

Как известно, 19 июня, правоохранители задержали трех помощников народных депутатов, одного охранника и двух представителей объединения "Депутатский контроль", изъяв $200 тыс.

НАБУ и САП подозревают народных депутатов Борислава Розенблатта (БПП) и Максима Полякова ("Народный фронт") в причастности к незаконной схемы лоббирования интересов копателей янтаря. В частности, были арестованы трое помощников нардепов, один охранник и двое гражданских активистов.

По словам Луценко, нардепам предлагали изменить статьи подготовленного закона о добыче янтаря, чтобы предприятия, которые будут этим заниматься, платили государству не 15%, а 5%. Депутаты согласились и решили за эту поправку получить взятки.

Ранее в ходе заседания у Юрия Луценко возник конфликт с нардепом Сереем Шаховым. Генпрокурор обвинил депутатов в том, что они покрывают коррупцию и покинул заседание. После этого был объявлен перерыв.

    Реклама на dsnews.ua