• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Комитет Рады поддержал президентский законопроект о защите вкладчиков

Реклама на dsnews.ua
Комитет Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности рекомендовал парламенту принять проект закона о внесении изменений в Закон Украины "О банках и банковской деятельности" относительно обеспечения государством вкладов физических лиц

Соответствующее решение было принято сегодня на заседании комитета после обсуждения в закрытом режиме, передает "ДС" со ссылкой на корреспондента "РБК-Украина".

"Комитет проголосовал за поддержку президентского законопроекта", - заявил журналистам председатель комитета Сергей Рыбалко, отметив, что дискуссии происходили и в отношении двух альтернативных проектов законов.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, государство берет на себя обязанность по обеспечению возмещения физическим лицам-вкладчикам государственных банков той части суммы вклада, которая превышает предельный размер возмещения средств по вкладам, установленный в соответствии с Законом Украины "О системе гарантирования вкладов физических лиц" (200 тыс. гривен-ред.).

При этом, для этих физических лиц сохраняются предусмотренные указанным законом гарантии по вкладам в сумме, не превышающей предельного размера возмещения средств по вкладам.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко внес в Раду законопроект о гарантировании государством вкладов физлиц.

    Реклама на dsnews.ua