• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Комитет Рады рекомендовал лишить нардепа Артеменко мандата

Реклама на dsnews.ua
Комитет Верховной Рады по вопросам регламента рекомендовал Верховной Раде лишить народного депутата Андрея Артеменко мандата

Об этом сообщил председатель комитета Павел Пинзеник, передает "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

"По Артеменко проголосован, рекомендовать на рассмотрение Верховной Рады", - отметил он.

Напомним, ранее спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что парламент рассмотрит вопрос о лишении Артеменко мандата после принятия решения профильным комитетом.

Как сообщала "ДС", вокруг Андрея Артеменко разразился скандал из-за того, что он передал бывшему советнику президента США Майклу Флинну план по урегулированию ситуации в Украине, который предусматривает, в частности, вынос на референдум вопроса передачи Крыма в аренду России, установление контроля Украины над неконтролируемой частью границы на востоке, создание фонда восстановления Донбасса и впоследствии - снятие санкций с России.

21 февраля прокуратура Крыма возбудила уголовное производство в отношении Артеменко, которому инкриминируется государственная измена. Позже генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что он допускает внесение в парламент представления на арест Артеменко.

Артеменко заявил, что его "мирный план", предусматривающий сдачу Крыма России, был инициативой Радикальной партии Ляшко. В свою очередь Олег Ляшко объявил, что Артеменко является предателем и агентом российской ФСБ.

Артеменко обратился в Высший административный суд с иском относительно отмены указа президента о прекращении его украинского гражданства.

    Реклама на dsnews.ua