• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Коломойского окончательно лишили контроля над "Укрнафтой"

Реклама на dsnews.ua
Народные депутаты поддержали в целом правительственный законопроект № 2273 "О внесении изменений в закон Украины "Об акционерных обществах"

За соответствующее решение проголосовали 275 нардепов при 226 минимально необходимых, передает "ДС" со ссылкой на РБК-Украина

Законопроект №2273 вносит изменения в закон об акционерных обществах, согласно которым акционеры получат право требовать принудительного взыскания задолженности, если компания не выплатила дивиденды в положенный по закону срок.

В то же время вносятся поправки в норму о кворуме, которая позволит проводить собрания при условии регистрации акционеров, которые в совокупности владеют 50%+1 акция.

Напомним, что до последнего времени "Укрнефтью" руководили топ-менеджеры, связанные с Игорем Коломойским. Владелец 50%+1 акции НАК "Нафтогаз" не мог провести собрание акционеров "Укрнефти" для смены руководства этой компании - акционеры-представители Коломойского просто на него не являлись.

Читайте также:

Как сообщала "ДС", на заседании 10 февраля Верховная Рада отказалась снижать уровень кворума для проведения общего собрания акционеров всех акционерных обществ независимо от типа собственности до 50%+1 акция с сегодняшних 60%+1 акция.

    Реклама на dsnews.ua