• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Комитет ВР займется неприкосновенностью Березкина 19 ноября

Реклама на dsnews.ua
Регламентный комитет Верховной Рады рассмотрит представления генпрокурора Юрия Луценко о снятии неприкосновенности с народного депутата Станислава Березкина 19 ноября

Об этом говорится в сообщении на сайте комитета, информирует "ДС".

Начало заседания запланировано на 14 часов.

Березкина хотят привлечь к уголовной ответственности, задержать и арестовать по подозрению в организации преступлений, предусмотренных ч.5 ст.191 (хищение), ч.3 ст.209 (отмывание денег) и ч.1 ст.366 (служебный подлог) Уголовного кодекса.

По данным Генеральной прокуратуры, в течение сентября 2013 - января 2014 года Березкин и другие владельцы агрокомпании "Креатив", действуя по предварительному сговору с должностными лицами ЧАО "Креатив", должностными лицами АО "Ощадбанк", ООО "ЗМЖ", сотрудниками ПАО "Креатив Групп" и ООО "Кредитное Брокерское Агентство", завладели денежными средствами, полученными "Креативом" в Ощадбанке по договору кредитной линии на 20 млн. долларов, что на момент совершения преступления составляло 160 млн грн.

Деньги были выделены, несмотря на то, что у "Креатива" было обеспечение только под 7 млн долларов.16 января 2014 года, сразу после получения денег, их вывели на счета компаний-нерезидентов из Белиза и Швейцарии под видом выполнения контрактов по поставке масла. Позже за эти средства бенефициары нерезидента приобрели корпоративные права ООО "Черноморгидрожелезобетон" и потратили на собственные нужды.

Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий подписал представление о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата Украины Станислава Березкина.

    Реклама на dsnews.ua