• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Коммунальные услуги подорожают на 30-50% - эксперт

Тарифы будут подниматься из-за высокой цены на газ
Реклама на dsnews.ua

В нынешнем году коммунальные услуги в Украине подорожают на 30-50%, убежден директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич.

"Однозначно будет повышение тарифов. Я его до конца года прогнозирую в пределах 30%. Речь идет о тарифах на отопление. Конечно, сейчас правительство говорит о том, что оно ничего поднимать не будет. И в Национальной комиссии по регулированию энергетики говорили, что повышения не будет. Но понятно, что это предвыборное заявление. Но, думаю, повышение тарифов на газ тоже будет где-то на 30%, а на коммунальные услуги - на 30-50% по Украине", - рассказал он Gazeta.ua.

По его словам, основные убытки несет НАК "Нафтогаз Украины". Отметим, что в прошлом году они составили $6 млрд. "Это огромные деньги. Чем их покрывать - непонятно", - добавил Марунич.

Напомним, в конце декабря 2011 года в Нацкомуслуг заверили, что несмотря на газ по 416 долларов за тысячу кубов, на сегодняшний день необходимости в повышении тарифов на отопление для населения нет.

Однако, несмотря на это, в начале текущего месяца Верховная Рада не поддержала введение моратория на повышение цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения. "За" проголосовала лишь оппозиция. Правящая Партия регионов отдала за законопроект лишь один голос.

Напомним, вчера Премьер-министр Николай Азаров заявил, что никаких оснований для повышения тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства нет. Незаконное повышение необходимо немедленно отменить, а лица, допустившие скачок цен на услуги ЖКХ, будут отвечать за свои действия.

    Реклама на dsnews.ua