• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Коммунальный транспорт наступает

Реклама на dsnews.ua
Не успели львовяне привыкнуть к новой схеме движения транспорта, которая действует с начала текущего года, как местные власти решили снова подкорректи

Не успели львовяне привыкнуть к новой схеме движения транспорта, которая действует с начала текущего года, как местные власти решили снова подкорректировать маршрутную сеть. На сессии 12 июля депутаты горсовета планируют разрешить коммунальному предприятию "Львовавтодор" взять кредит ЕБРР в размере 6 млн евро для строительства трамвайного маршрута в крупнейший спальный массив Сыхов. Появление коммунального электротранспорта приведет к вытеснению частных перевозчиков, услугами которых ныне пользуются порядка 150 тыс. жителей Сыхова.

Основной смысл новой транспортной схемы Львова свелся к тому, что с городских улиц убрали половину автобусных маршрутов, которые дублировали движение коммунального электротранспорта. Тогда с рынка автоперевозок вылетели около 20 частных фирм, а оставшиеся маршруты поделили между четырьмя крупными компаниями: коммунальным АТП-1 и тремя частными фирмами АТП-14630, ООО "Мира и К" и ООО "Фиакр Львов".

Власти столицы Галичины не скрывали, что главная задача таких изменений — увеличить прибыльность коммунальных предприятий. Эти расчеты оправдались — буквально с первых дней действия новой схемы выручка коммунального предприятия "Львовэлектротранс" выросла почти вдвое. Не внакладе осталось и коммунальное АТП-1, которое получило наиболее прибыльные городские маршруты.

Теперь чиновники решили продолжить наступление на частных автоперевозчиков, пустив трамвай в самый большой спальный район областного центра — Сыхов, где проживает пятая часть населения города — 150 тысяч человек. Трамвайное сообщение здесь собирались наладить еще во времена застройки данного жилмассива в 80-х годах прошлого столетия.

Три года назад от конечной остановки трамвая №4 по улице Василия Стуса уже проложили почти 200 м рельсов, однако из-за нехватки денег проект пришлось заморозить. В нынешнем году дело может сдвинуться с мертвой точки. На сессии 12 июля депутаты горсовета планируют разрешить КП "Львовавтодор" взять кредит в ЕБРР в размере 6 млн евро для строительства трамвайного маршрута в спальный массив Сыхов. На реализацию проекта также будут потрачены грант в размере 5 млн евро от немецкого правительства и 5 млн евро из бюджета Львова.

Строительство трамвайной линии рассчитывают начать в сентябре и завершить летом следующего года. Одолженные у ЕБРР 6 млн евро мэрия обещает вернуть к 2019 г, за счет прибыли КП "Львовэлектротранс", предоставления в аренду площадей в подземных переходах и размещения рекламы на остановках общественного транспорта. На новый маршрут городские власти намерены пустить списанные чешские трамваи, которые закупят в Германии также за кредитные средства: в 2011 г. "Львовэлектротранс" подписал договор с Европейским банком реконструкции и развития о предоставлении 12 млн евро. "Новый вагон стоит 1,5–2 млн евро.

Поэтому мы решили пойти тем же путем, каким идут литовцы и поляки: покупать в Германии старые трамваи, которые стоят от 20 тыс. до 40 тыс. евро", — подчеркнул начальник управления внешнеэкономической деятельности и инвестиций Львовского горсовета Сергей Кираль.

Реклама на dsnews.ua

Сейчас через жилмассив Сыхов проходят 20 автобусных маршрутов, на которых работают все четыре автоперевозчика областного центра. Ликвидировать существующие маршруты чиновники не намерены, тем более что договоры с перевозчиками заключены на пять лет. В местном горсовете говорят лишь о сокращении количества транспорта на направлениях, дублирующих движение трамваев.

По его мнению, жители предпочтут электротранспорт маршруткам из-за его дешевизны: проезд в трамваях стоит 1,5 грн. (для льготников — 0,75 грн.), в то время как в маршрутках — 2 грн. Очевидно, что под сокращение попадут только автобусы частных компаний. А в случае необходимости власти смогут подкорректировать и сами маршруты, изменив их таким образом, чтобы у электротранспорта не было конкурентов.

    Реклама на dsnews.ua