• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Коммунист Мартынюк в пустом зале парламента принял ночью закон о продаже земли, отмененный 11 часами ранее

Не мытьем, так катаньем. Отмененный утром закон поздно вечером включен опять в повестку дня и принят
Реклама на dsnews.ua

Вчера, 6 сентября,  в 21:47 в пустом зале парламента бы принят во втором чтении и в целом Закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно разграничения земель государственной и коммунальной собственности (рег.N10043).

По информации ДеПо, этот закон был принят уже не первый раз. Его поддержали впопыхах 21 июня 2012 года, а 6 сентября на утреннем заседании в 10:33 Рада приняла постановление N 10043-П об отмене решения о принятии данного закона.

Но уже вечером 6 сентября председательствующий на вечернем заседании первый заместитель спикера, коммунист Адам Мартынюк поставил в 20:23 часов (спустя 10 часов с момента отмены закона) вопрос о включении в повестку дня проекта закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно разграничения земель государственной и коммунальной собственности (№ 10043). 

При этом депутат от БЮТ Сергей Сас предупредил Адама Мартынюка, что этот документ нельзя рассматривать 6 сентября. "Утром парламент отменил принятие в целом соответствующего законопроекта, а теперь мы снова его ставим. Это нарушение. Можно возвращаться к вопросу только на следующий день", - отметил Сас.

Несмотря на это, Мартынюк делал свое коммунистическое дело. При этом первое голосование о включении в повестку дня этого закона не приняли - присутствующие регионалы не успели нажать необходимое количество "клавиш". Мартынюк тут же поставил вопрос о возвращении к вопросу включения в повестку дня проекта этого закона. На этот раз регионалы были шустрее, успев понажимать по 4-5 кнопок.
Соответственно, следующим голосованием проект закона 234 карточками был включен в повестку дня.

Из полторы сотни правок к этому закону ни одна правка Юрия Кармазина и Юрия Ганущака не были поддержаны. Зато правки регионалов Валерия Бевзенко, Виталия Борта и Татьяны Засухи принимались без проблем. Если в первой попытки регионалы не успевали понажимать необходимое количество кнопок, то Мартынюк тут же ставил вопрос о повторном голосовании за правки регионалов, и депутаты повторно успевали дотягиваться до необходимого количества кнопок.

Реклама на dsnews.ua

В то же время положения принятого во второй раз закона, по мнению Главного юридического управления ВРУ, противоречат Конституции и законам Украины.

Так, в законе предусматривается передача Кабинетом Министров Украины земельных участков сельскохозяйственного назначения государственной собственности в уставный капитал государственного

земельного банка

, который стопроцентно принадлежит государству и не подлежит приватизации. Однако,

данное положение противоречит Закону Украины "О банках и банковской деятельности"

, согласно которому формирование уставного капитала и капитализация банка осуществляются путем денежных взносов (статья 32), банкам запрещается деятельность в сфере материального производства, торговли и т.д. (статья 48).

То есть, формирование уставного капитала государственного земельного банка за счет земельных участков исключена. Кроме того, действующее законодательство Украины не регулирует вопросы банкротства государственных банков, в уставные капиталы которых относятся земельные участки сельскохозяйственного назначения государственной собственности, в условиях действия моратория на отчуждение земельных участков сельскохозяйственного назначения государственной собственности до дня вступления в силу закона о рынке земель, но не ранее 1 января 2013 года.

Оценка экспертов и аналитиков:
 

Глава Госземагентства Сергей Тимченко:

"Земельный банк поможет создать условия для мелкого и среднего бизнеса, сделать его рентабельным и не менее эффективным, чем агрохолдинги. Этот банк будет полностью государственным.

До 2013 года мы закончим инвентаризацию всех государственных земель, присвоим участкам кадастровый номер. И в уставный капитал этого банка перейдут все 9,5 млн. га госземель, из которых 5,5 млн. га - это пашня.

Он сможет покупать и продавать землю. Кроме того, землю можно будет "класть на депозит", то есть банк будет агентом по взысканию арендной платы с потенциального арендатора. При этом доход от такой аренды и будет (за исключением маржи финучреждения) депозитным доходом гражданина.

Деятельность этого банка будет направлена на поддержку фермерских хозяйств, малого и среднего бизнеса на селе. Это финучреждение сможет выдавать кредиты под залог земли и прав аренды на нее. Планируемая кредитная ставка будет не более чем учетная ставка НБУ (сегодня 7,75%. – Ред.) плюс 3%. Возможно, отдельные виды кредитов будут даже беспроцентными". Подробнее>>

Глава ассоциации "Земельный союз Украины" Андрей Кошиль:

"По Конституции распоряжаться землей могут только граждане или государство в лице правительства, местной администрации или местного совета. Инициатива же Госземагентства состоит в том, чтобы отдать землю в руки государственному предприятию (Государственному земельному банку - ред.). Легальных механизмов, которые позволили бы делегировать ему полномочия госоргана, сегодня не существует. Управлять землей вместе госорган и банк тоже не могут. Поэтому функционирование учреждения в нашем правовом поле пока под большим вопросом". Подробнее>>

-----------------

"По нашим расчетам, на сегодняшний день на тех наделах, которые обрабатывают крупные арендаторы, до 25% участков ими формально не контролируются. Это либо бесхозные наделы, либо земли пайщиков, которые не захотели оформлять с агрохолдингом официальные отношения. Холдинги обрабатывают эти земли на свой страх и риск. Банк же, выкупив такие участки, не только сможет избавить их от проблем (легализировав), но и поможет расширить свои земли за счет госнаделов, которые еще не были в обороте". Подробнее>>

--------------------

Консолидация земель сулит чиновникам солидные неофициальные доходы. Поскольку банк сможет оказывать не только официально задекларированные услуги, но и, скажем, ограничивать возможности отдельных агрохолдингов к расширению земель по заказу их конкурентов. Более того, финучреждение, сконцентрировав в своих руках большие объемы пахотных земель, сможет и само развивать аграрный бизнес.

Причем совсем необязательно, что доходы от такой деятельности будут попадать в казну. "Это доказывает и российский опыт, в котором уже функционируют земельные банки. Суть используемых ими схем проста: специально созданное госпредприятие обрабатывает полученные от финучреждения наделы. Выращенную продукцию продает по заниженным ценам приближенному к властям частному торговому дому, зарегистрированному, как правило, в оффшоре. И уже тот реализует товар по рыночным ценам.

В результате прибыль оседает за пределами страны, а сама госкомпания фиксирует минимальный доход. Частные агрохолдинги, которые желают получить в обработку столь "неэффективно" используемые участки, вынуждены очень серьезно "аргументировать" свои желания", — поясняет г-н Кошиль. Такая же схема может быть успешно обкатана и в Украине, если, конечно, депутаты наконец соберутся с духом и отменят мораторий на свободное обращение сельхознаделов.

Заместитель Председателя Верховной Рады Николай Томенко:

Власть действует по принципу: чтобы побороть земельную мафию, ее нужно возглавить. Понятно, что опыт работы власти с банковской системой четко дает основания усомниться в том, что государственный земельный банк будет работать в интересах всех участников будущего земельного рынка. Несмотря на победу общественности и оппозиции, которые совместными усилиями не допустили запуска права продажи земли сельскохозяйственного назначения с 1 января 2012 года и отсрочили его, как минимум, до 1 января 2013 года, стратегически власть не изменила своего направления. Она хочет запустить земельный рынок исключительно в интересах своего большого бизнеса. И как только этот механизм заработает, реальных участников земельного рынка можно будет назвать поименно. Подробнее>>

Народный депутат от фракции БЮТ-Б Сергей Соболев:

Создается земельный банк, которому передаются все земли, которые будет дальше перепродаваться. Таким образом, мы попадаем в ситуацию, в которой фактически узаконивается один из ключевых актов по купле-продаже земель сельскохозяйственного назначения. Это сделано с одной целью - мораторий (на продажу земли - ред.) продлевается каждый год, а в случае его непродления у нас были еще три предохранителя, которые давали возможность его не начать, - это отсутствие земельного банка, это отсутствие права передачи этих земель и это отсутствие земельного кадастра. Остался последний предохранитель - это земельный банк, все остальные предохранители сняты. В случае, если, не дай бог, не продлевается мораторий, автоматически все статьи, в том числе и эта статья закона будут действовать Подробнее>>

    Реклама на dsnews.ua