• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Коммунисты в РФ предложили не пускать "империалистического монстра" США на олимпиаду в Сочи

Партия "Коммунисты России" предложила президенту РФ Владимиру Путину продолжить реакцию на принятый в США "акт Магнитского"
Реклама на dsnews.ua

Партия "Коммунисты России" (называет себя альтернативой КПРФ) предложила президенту РФ Владимиру Путину продолжить реакцию на принятый США "акт Магнитского".

Коммунисты написали президенту письмо, в котором утверждают, что принятия "закона Димы Яковлева" недостаточно для полноценного ответа американцам и необходимо еще запретить их сборной выступать на Олимпиаде в Сочи в 2014 году, сообщает "Известия".

"Мы предлагаем в качестве равнозначной меры, обеспечивающей справедливость и необратимость ответственности истеблишмента США перед мировой общественностью, запретить въезд на территорию Российской Федерации для участия в зимних Олимпийских играх Сочи-2014 спортсменов, представляющих интересы империалистического монстра - Соединенных Штатов Америки", - говорится в тексте.

По мнению главы ЦК ПКР Максима Сурайкина, данный шаг возымеет больше эффекта, чем "закон Димы Яковлева", который запрещает гражданам США усыновлять российских детей.

"Нам кажется, что подобный шаг в отношении США будет иметь больший политический эффект, чем "антимагнитский" "закон Димы Яковлева". Олимпиада - это широкое международное мероприятие, и подобный шаг сможет привлечь всю мировую политическую аудиторию. К тому же я считаю, что данную позицию поддержат многие страны, которые не довольны действиями США в последние годы", - заявил Сурайкин.

Письма с предложением ограничить допуск сборной США в Сочи были направлены кроме президента в правительство РФ и Государственную думу.

В 1980 году во время проведения первой и последней Олимпиады на территории современной России сборные многих стран Европы и сборная США проигнорировали Игры в ответ на агрессию СССР в отношении Афганистана. Тогда Олимпийские игры превратились по сути в соревнования среди стран - представителей соцлагеря.

Реклама на dsnews.ua

Теперь предложение коммунистов вызвало недовольство среди представителей российского парламента и спортсменов.

Депутат Госдумы от фракции "Единая Россия" боксер Николай Валуев назвал письма "чистой воды PR-акцией".

"Это простая попытка набить дешевого политического капитала. Олимпийские игры и "списки Магнитского" абсолютно не имеют ничего общего, и не надо пытаться смешать эти два события, - заявил депутат.

- С такими идеями мы возвращаемся в ХХ век. Мы уже приняли закон, что детей нельзя брать американцам, это одно,- считает чемпионка мира по фигурному катанию Мария Бутырская. - А опускаться до того, чтобы не пускать американцев на Олимпиаду, - абсурд".

    Реклама на dsnews.ua