• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Коммунисты впервые не примут участие в местных выборах — глава Минюста

Реклама на dsnews.ua
Павел Петренко попрощался с "призраком коммунизма"

Местные выборы, которые состоятся 25 октября, впервые в истории Украины пройдут без участия коммунистических партий. Об этом в Facebook написал министр юстиции Павел Петренко, передает "ДС". 

По его словам, в официальном перечене политических сил, которые принимают участие в местных выборах 25 октября, опубликованно на сайте ЦИК, нет ни одной из коммунистических партий.

"Нынешние местные выборы станут первыми выборами без призрака коммунизма.
Эта новость из-за большого количества других событий фактически осталась незамеченной, но она крайне важна для общества", - считает глава Минюста.

Он также напомнил, что согласно закону "О местных выборах", в избирательном процессе не могут принимать участие местные организации партий, в отношении которых принято решение о несоответствии требованиям закона о декоммунизации: "Так же закон требует от теризбиркомов отказывать в регистрации кандидатам от таких политических сил".

По его словам, это значит, что представителям данных политических сил дорога на выборы закрыта. "...а Украина наконец сможет распрощаться со своим коммунистическим прошлым", - добавил Петренко.

Как сообщала "ДС", 24 июля глава Минюста Павел Петренко на совместном с секретарем СНБО Алексндром Туричновым брифинге в Доме правительства заявил, что трем коммунистическим партиям запретили участвовать в избирательном процессе.

Читайте также:

23 июля лидер КПУ Петр Симоненко на пресс-конференции заявил, что его политическая сила будет участвовать в местных выборах 25 октября.

    Реклама на dsnews.ua