• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Компании с миллиардным оборотом нет смысла красть миллионы, - Максим Березкин

Реклама на dsnews.ua
Народный депутат Станислав Березкин и Максим Березкин считают обвинения НАБУ в расхищении кредитных средств "Ощадбанка" группой компаний "Креатив" надуманными, а уголовное дело бесперспективным

Об этом бывшие владельцы "Креатива" рассказали в интервью изданию Цензор, информируют "Украинские новости".

"НАБУ говорит о том, что был сговор Станислава Семеновича с менеджерами "Ощадбанка". Что он организатор преступления, он определил всем преступные роли, а все остальные были исполнителями в этой схеме. Это нелепо. Никаких доказательств НАБУ не предъявляет. Я считаю, что их обвинения - надуманные. Ну, какой смысл компании с миллиардным оборотом красть 20 миллионов?", - заявляет Максим Березкин.

По словам Станислава Березкина, после продажи компании в 2015 году новые инвесторы согласились взять на себя долги "Креатива". "Все долги компании были и остаются за компанией. Которую мы продали. Это общеизвестный факт... Все долги перед "Ощадбанком" тоже остались за компанией", - утверждает он.

Нардеп сообщил, что компания "Креатив" работала на рынке с 1991 года и к 2010 году была лидером на украинском рынке кондитерских жиров и маргарина. Компания строила предприятия, привлекая кредиты ЕБРР. В 2009 году разместила свои ценные бумаги на Франкфуртской бирже. А в 2011 году став нардепом, он передал управление компании своему сыну Максиму.

При этом, по словам Максима Березкина, кредит в 20 млн долл не был своевременно возвращен "Ощадбанку" из-за сложившейся в конце 2013 года критической ситуации в финансовой сфере. После закупки сырья за рубежом на протяжении двух месяцев средства были возвращены на счета компании в государственном банке. При этом, после спада компания начала рассчитываться по своим обязательствам. Только за 2014 год "Креатив" вернул отечественным и иностранным кредиторам 250 млн долл.

Как сообщали "Українські Новини", 7 ноября 2018 года, Генеральный прокурор Юрий Луценко подал в Верховную Раду представление о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и избрание меры пресечения в отношении депутата группы Воля народа Станислава Березкина.

Ранее пресс-служба Ощадбанка сообщила, что Национальное антикоррупционное бюро расследует дело о непогашенном кредите в размере 20 млн долларов, привлеченном группой компаний "Креатив", бенефициаром которой до 2016 года являлся Станислав Березкин.

    Реклама на dsnews.ua