• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Компании, связанной с Присяжнюком, отдали газовые месторождения общей площадью с Молдову

Многие из них пойдут на перепродажу зарубежным нефтегазовым гигантам
Реклама на dsnews.ua

В Украине набирает обороты внеконкурсная раздача нефтегазовых месторождений компаниям, приближенным к власти. Сегодня в фаворе ООО "Голден Деррик", которое связывают с нынешним министром агрополитики Анатолием Присяжнюком и министром экологических ресурсов Эдуардом Ставицким. Общая площадь всех участков, которые государство уже передало этой компании, составляет 30 тыс. м2 и равна территории Молдовы, пишут "Комментарии" в статье-расследовании "Украину начали перепродавать".

Дело в том, что это предприятие на 33% принадлежит госкомпании НАК "Надра Украины", а значит, согласно изменениям в Порядок выдачи разрешений на пользование недрами, имеет право претендовать на внеаукционное получение разрешений на разработку участков, где залегают углеводороды. Остальную долю в компании, по информации  "Слідство.інфо", через кипрские фирмы и подставное лицо контролируют Присяжнюк и Ставицкий.

Итак, за последние два года "Голден Деррик" получила право на разработку 22 площадок с природным газом и нефтью и 6 cланцевых участков в Полтавской области. Именно их сумарная площать - 30 тыс. км2. Более того, по данным "Комментариев", недавно она добилась от Днепропетровского облсовета права на разработку очередной порции площадок. Речь идет о получении разрешений на геологическое изучение и исследовательско-промышленную разработку Попаснянско-Самарской, Шевской, Васильевской, Новомосковской, Колпаковской, Северно-Перещепинской нефтегазоносных площадей, а также Мусиенкивского месторождения - все в Днепропетровской области. Инвестор пообещал вложить в недропользование на первом этапе 330 млн. грн.

Затраты на одно лишь геологическое исследование такой территории измеряются десятками миллиардов гривен. Важно, что освоение сланцевых площадей даже "Голден Деррику" явно не по карману, ведь необходимые инвестиции в эту нишу превышают масштабы госбюджета Украины. Поэтому, скорее всего, в компании занимаются концентрацией газоносных площадей с целью их дальнейшей перепродажи. Покупателями могут стать мировые гиганты Chevron и Shell, которые уже готовы инвестировать в две сланцевые площадки Украины - Олесскую и Юзовскую.
 

    Реклама на dsnews.ua