• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Компания "Яндекс" выпустила мобильный браузер

Веб-обозреватель унаследовал черты компьютерного "Яндекс.Браузера" — это бело-красный логотип, меню "Табло" для быстрого доступа к избранным сайтам, в
Реклама на dsnews.ua

Российская интернет-компания "Яндекс" на пресс-конференции во вторник, 18 июня, представила собственный браузер для мобильных устройств.

Веб-обозреватель унаследовал черты компьютерного "Яндекс.Браузера" — это бело-красный логотип, меню "Табло" для быстрого доступа к избранным сайтам, встроенная защита от вредоносного ПО и режим Turbo, который "сжимает" трафик для ускорения работы и экономии средств.

Адресная строка браузера совмещена с поисковой строкой; ее местоположение зависит от типа устройства: на планшетах она находится в верхней, а на смартфонах — в нижней части экрана. Поисковой системой по умолчанию является "Яндекс", однако поисковик можно сменить в разделе "Настройки" (предлагаемые варианты — Google, Mail.Ru и "Википедия").

В ряде случаев информация, которую ищет пользователь, отображается прямо в подсказках рядом с адресной строкой: например, прогноз погоды, перевод слов или справочные данные. Функция работает только тогда, когда штатным поисковиком является "Яндекс".

Браузер "Яндекса" вышел на планшетах iPad и смартфонах на базе операционной системы Android. Программа распространяется бесплатно. Версия веб-обозревателя для iPad заменяет собой приложение "Яндекс.Поиск", если оно было ранее установлено на устройство. Браузер для iPhone и планшетов на Android обещают выпустить осенью.

Браузер для iPad имеет еще одну особенность: если в роли поисковой системы выбран "Яндекс", то найденные по запросу пользователя веб-страницы открываются на одном экране с результатами поиска для упрощения навигации.

Помимо мобильного браузера, у "Яндекса" есть браузер для компьютеров на Windows и OS X. Он вышел первого октября 2012 года и к середине мая, по данным "Яндекса" занял пять процентов российского рынка браузеров. Компьютерный веб-обозреватель основан на движке WebKit и использует оболочку Chromium.

Реклама на dsnews.ua

Источник: Лента

    Реклама на dsnews.ua