• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Компания Минэнергетики России поставляет топливо в ОРДЛО, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
"Промсырьеимпорт" принадлежащее Министерству энергетики России является монопольным поставщиком топлива на временно оккупированные территории Донбасса

В 2016 году Промсырьеимпорт поставила в оккупированные районы Донбасса более 200 тысяч тонн бензинов, дизельного топлива и моторных масел на сумму $116 млн. Это 86% всех поставок горюче-смазочных материалов в ОРДЛО и 100% всего моторного топлива (кроме сжиженного газа). В первом полугодии 2017-го Промсырьеимпорт поставил 93 тысячи тонн на сумму $64 млн, сообщает "ДС" со ссылкой на LIGA.net.

Промсырьеимпорт относится к так называемым специальным внешнеэкономическим организациям. Компания занимается исполнением внешнеэкономических соглашений, импортно-экспортными операциями на основе специальных решений правительства РФ, в частности, за счет государственных валютных резервов.

Компания поставляет в ОРДЛО нефтепродукты в режиме специального экспорта, то есть без уплаты таможенных пошлин. В июле этого года экспортная пошлина на бензины и дизельное топливо составляла в России 24,2 дол/т. Несмотря на льготы, бензин и дизельное топливо в "ДНР" и "ЛНР" стоят дороже, чем в Ростовской области, в среднем на 5-15 руб/л.

Промсырьеимпорт закупает все нефтепродукты для сепаратистских республик у нефтеперерабатывающих заводов Башнефти, принадлежащей Роснефти. Осенью 2016 года СНБО внес Башнефть в санкционный список.

    Реклама на dsnews.ua