• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Компартия может выдвигать Симоненко в президенты, - КИУ

Реклама на dsnews.ua
Решение о запрете компартии обжаловано, потому Петр Симоненко может выдвигаться от нее в качестве кандидата в президенты

Об этом заявил глава общественной организации Комитет избирателей Украины Алексей Кошель, комментируя выдвижение коммунистами Симоненко кандидатом, передает "ДС" со ссылкой на "Громадське радіо".

"Мы живем в реалиях, когда реформа декоммунизации оказалась безуспешной, и была проведена в очень короткий период времени, и для многих даже трудно поверить, что в это же время Коммунистическая партия продолжает официально действовать, официально является зарегистрированной и имеет все права, что и другие политические силы. Сколько бы не было вопросов у правоохранительных органов к Петру Симоненко, но сегодня, к сожалению, эта партия имеет право выдвигать его, как кандидата в президенты", - отметил Кошель.

По его словам, последние несколько лет Министерство юстиции безуспешно борется с коммунистической партией в соответствии с законом о декоммунизации.

"Там есть длинное дело с представлением и в Конституционный суд относительно правомерности этого решения и т.п.", - сообщил глава КИУ.

Он отметил, что это долговременное дело и сложно сказать, когда оно закончится официальным запретом Коммунистической партии.

"Был ряд публичных обвинений в адрес Коммунистической партии по вопросам финансирования этой политической силы, то есть количество средств, которые они декларировали в своих официальных отчетах, было несоизмеримо с тем, что партия арендует офис, проводит информационную деятельность, выдает партийную газету... Думаю, участие в выборах Петра Симоненко, это та категория кандидатов, которые пытаются придать политическую окраску уголовным делам против них или будущим уголовным делам", - отметил Кошель.

    Реклама на dsnews.ua